Ликбез продукты пчеловодства

Ликбез продукты пчеловодства

Что такое прополис?

Прополис — это клейкое смолистое вещество, строительный материал для пчёл. Считается, что вещества, содержащиеся в прополисе, способны обезвреживать самые сильные бактерии и убивать микробов.

Используется: для приготовления мазей, спиртовых растворов и как пищевая добавка.

Что такое перга?

Перга — это продукт пчеловодства, получаемый путем переработки цветочной пыльцы пчелами при помощи ферментов и мёда. Она является продуктом молочно-кислого брожения.

Используется: как пищевая добавка.

Что такое маточное молочко?

Маточное молочко — это вещество, вырабатываемое пчелами при помощи специальных желез. Предназначено для вскармливания расплода на протяжении трех дней и самой матки весь период ее развития. Хранится данный продукт в улье в особых местах – маточниках.

Используется: как пищевая добавка.

Что такое трутневое молочко (трутневый гомогенат)?

Трутневое молочко —  это вытяжка из сот с личинками. Наряду с другими биологически активными продуктами пчеловодства обладает невероятной ценностью для человеческого организма. Оно схоже, по многим показателям, с молочком маточным, но оценивается выше по биологической активности.  

Используется: как пищевая добавка.

Что такое сбитень?

Сбитень — это старинный восточнославянский напиток из воды, мёда и пряно-травяного настоя. Свое название этот напиток получил благодаря технологии производства, в которой использовались две ёмкости. В одной из них настаивались полезные травы, а в другой мёд. Потом содержимое смешивалось («сбивалось»). За все время существования сбитня, в его составе появлялись новые ингредиенты и исчезали старые, однако, неизменной основой сбитня всегда являлся мёд.

Используется: как напиток, основа для изготовления напитков.

Что такое медовуха?

Медовуха — это алкогольный напиток, изготовленный на основе мёда и пряностей

Используется: как напиток.

Подробнее о медовухе