Мед с прополисом и его полезные свойства

Мед с прополисом и его полезные свойства

Мед – одно из самых лучших натуральных средств, подаренных нам самой природой, для профилактики простуды и гриппа. Большим оздоровительным эффектом обладает мед, в который добавлен экстракт прополиса или его вытяжка. Мед с прополисом может быть использован при лечении многих заболеваний. Спектр его применения очень широк: как обработка кожных покровов, так и прием внутрь. Такой продукт обладает сильным противомикробным свойством.

Мед с прополисом богат различными минералами, аминокислотами, витаминами и ферментами. Особенно важно то, что благодаря своей натуральности он практически полностью усваивается организмом. Эту смесь можно использовать как самостоятельное лекарство при лечении ничем не осложненных простуд (при невысоких температурах), так и в комплексном лечении как поддерживающее иммунитет средство.

Мед, в который добавлен прополис, сейчас можно приобрести в специализированных медовых магазинах, либо приготовить самостоятельно в домашних условиях. Существуют различные пропорции добавления прополиса к меду. Для ежедневного употребления достаточно приготовить трехпроцентную смесь. Такой продукт будет отлично поддерживать организм, особенно в период сезонных простуд.

Чаще всего пасечники готовят десяти процентную смесь. Такой мед хорошо помогает при лечении болезней ротовой полости, такие как стоматит, пародонтоз, гингивит и другие. Применение меда с прополисом достаточно простое: при этих заболеваниях необходимо его рассасывать два- три раза в день по чайной ложке.

При ОРВИ, ангине, гриппе мед с прополисом применяется в комплексной терапии также вовнутрь (по два-три раза в день по пол чайной ложки, запивая теплыми травяными чаями). Кроме того, при и сильном насморке, кашле, трудно выводимых мокротах можно делать ингаляции на основе меда с прополисом. Для этого можно приобрести специальные устройства в аптеки, либо взять обычную пиалу с горячей водой и плотное полотенце. Для медовых ингаляций нужно использовать на два литра воды около ста грамм меда с прополисом. При бронхите будет очень кстати согревающий компресс медом. Для этого берут мед с прополисом и наносят на марлю небольшим слоем (0,2-0,5 мм), затем прикладывают на грудь или спину. Компресс покрывают теплым полотенцем или небольшим шерстяным одеялом. Продолжительность всей процедуры 20 - 40 минут. Кстати, в старину вместо марли использовали капустный лист.

Мед с прополисом при отсутствии аллергии на пчелопродукты можно употреблять даже детям старше двухлетнего возраста и беременным женщинам.