Клеверный мед полезные свойства

Клеверный мед полезные свойства

Деликатесный и необычайно ценный мёд клевера обычно белый или бледно-янтарный (собранный с красного клевера – может обладать красновато-желтым оттенком), с зернистой плотной структурой и легко кристаллизирующийся. Добывается он из цветков клевера разных сортов: белого и красного, голландского, темно-красного или гибридного. При этом более распространен клеверный мёд белый и голландский, поскольку красные сорта этого растения имеют слишком длинный венчик, и пчелам сложнее добывать из них нектар.

Клевер, или трилистник – это замечательное растение, полезное и даже считающееся магическим (вспомним о четырехлистном клевере, используемом в качестве талисмана), он является символом Ирландии и изображен на ее флаге. Не удивительно, что полезные свойства клеверного мёда (одного из самых ценных видов меда вообще) ценятся тоже необычайно высоко. Они отлично дополняются и его превосходными вкусовыми качествами: мед, собранный с цветков клевера, отличается восхитительным травяным ароматом, гурманы ценят его классический цветочный вкус и прекрасное конфетное послевкусие.

Так, этот чудодейственный продукт упоминался еще в древнекитайских трактатах более чем двухтысячелетней давности, а также в работах Гиппократа. Целительные свойства мёда клевера с древности активно использовались для заживления всевозможных ран, применялся он и для общего оздоровления организма. Способствует быстрой регенерации тканей высокое содержание в этом продукте ценных веществ: витамина С и меди, железа и калия. Это позволяет клеверному мёду убивать бактерии, инфицирующие ожоги и раны, останавливая развитие воспаления. Он эффективен даже в борьбе с инфекциями, которые не поддаются лечению антибиотиками.

Также, в качестве наружного средства, мёд из клевера применяется в терапии хронического ревматизма и радикулита. Доказана его действенность в качестве противовоспалительного, противогрибкового и антипротозойного лекарства, что делает этот продукт незаменимым для лечения нарывов и ожогов, суставных опухолей и фурункулов.

Разумеется, чрезвычайно полезен он и при внутреннем употреблении. Широко используются полезные свойства мёда клевера для нормализации давления при гипертонии: он успокаивает сердцебиение, снижает АД, снимает с сердечной мышцы излишнее напряжение – для этого достаточно всего стакана не горячего чая с парой ложек этого чудодейственного меда.

Огромное количество полезных антиоксидантов в составе клеверного мёда борются с «плохим» холестерином, обеспечивая отличную профилактику атеросклероза. Поможет он избавиться и от кашля - особенно важно такое мягкое и эффективное целительное воздействие для маленьких детей, которым нежелательно давать противокашлевые медицинские препараты.

Сахара в составе этого вида меда – это легкие и чрезвычайно полезные разновидности: декстроза, фруктоза, уникальная левулеза. Они обеспечивают важные свойства клеверного мёда для диетического и детского питания: низкое содержание белка, быстрый переход в чистую энергию, улучшение пищеварения.

Бесценен мёд клевера и как омолаживающее, общеукрепляющее средство: он замедляет рост опухолей, восстанавливает силы, очищает организм от токсинов из внешней среды и последствий всяческих заболеваний. Его используют при изготовлении дорогой ухаживающей косметики - клеверный мёд защищает целостность и молодость кожи, придавая ей сияние. Употребление этого природного чудо-продукта ускоряет и облегчает реабилитацию после сильных нагрузок, операций, тяжелых заболеваний, а также укрепляет иммунитет и придает жизненных сил.

На текущий момент данного сорта мёда у нас нет в продаже, но рекомеднуем следующие сорта с полезными добавками из продуктов пчеловодства: