Полезные свойства кунжутного масла. Замечательная кладовая ценных веществ!

Полезные свойства кунжутного масла. Замечательная кладовая ценных веществ!

Кунжутное (оно же сезамовое) масло знакомо человечеству издревле в качестве отличного лечебного и пищевого продукта. Крохотные зернышки этого растения содержат ценное масло, оказывающее комплексное благотворное воздействие на здоровье. Важнейшие вещества – микроэлементы, жирные кислоты, витамины – находятся в масле в концентрированном виде и не разрушаются долгое время.

Несмотря на свою жирность, кунжутное масло имеет достаточно низкую калорийность, потому показано сидящим на диете: оно восполняет дефицит минералов и витаминов. Профилактика ожирения и атеросклероза – это лишь одна из важных функций этого продукта.

Еще одно значимое свойство масла из кунжута – высокое содержание в нем кальция и фосфора, необходимых для костей. Дневная «взрослая» доза кальция всего в 100 граммах масла – для профилактики остеопороза и заболеваний суставов данный продукт имеет значение, сравнимое с ролью молочных продуктов. Прием кунжутного масла способствует быстрому и полному восстановлению после переломов, улучшает состояние зубов и содействует в предотвращении кариеса и разрушения эмали. Хорошо оно помогает и при необходимости в наборе мышечной массы.

В качестве лекарства масло кунжута полезно при всевозможных респираторных болезнях: астме, пневмонии и так далее, поскольку оно помогает легким очищаться. Увеличивая количество тромбоцитов, оно ускоряет свертываемость крови, потому прописывается при различных геморрагических состояниях.

Благодаря отличным диетическим свойствам кунжутное масло рекомендуется в питании страдающих ожирением и диабетом людей. Известны глистогонные качества данного продукта, а также его способность благотворно воздействовать на зрение.

Чрезвычайно полезен его прием при различных проблемах с ЖКТ (за исключением острых состояний – при таковых необходим контроль врача). Следует учитывать, впрочем, мягкий слабительный эффект любого масла и применять его в тех случаях, когда такое действие желательно (к примеру, если нужно очистить организм). Масло кунжута облегчает состояние при нефритах и пиелонефритах, снижает увеличенную кислотность желудочного сока, помогает снимать желудочно-кишечные колики. Показано оно и при необходимости избавиться от жжения в мочевыводящих путях.

Кунжутное масло – отличное решение и для красоты: при его регулярном приеме состояние кожи, ногтей и волос ощутимо улучшается. Наружное применение масла питает кожу, защищает ее от ультрафиолета.