Полезные свойства кедрового масла. Безупречно сбалансированный целительный состав!

Признанное современной и народной медициной масло кедровых орешков (семян кедровой сибирской сосны) обеспечивает организм бесценными биологически активными составляющими, подобранными природой в идеальном соотношении.

В частности, эффективность кедрового масла для оздоровления подтверждена научно-медицинскими испытаниями: в нем выявлено 19 аминокислот (в том числе незаменимые и не синтезирующиеся в организме линолевая и линоленовая), требующихся для синтеза белка.

Уникален и его витаминный состав: в масле кедровых орехов высока концентрация витамина роста F (в три раза больше, чем в составе рыбьего жира), а ценнейшего витамина Е в нем в 5 раз больше, чем в оливковом. Содержатся в кедровом масле и другие важные витамины: А, D, практически вся группа В.

Неповторимое сочетание аминокислот и витаминов с важными микроэлементами и обеспечивает столь действенное воздействие масла на различные физиологические функции.

Так, применение кедрового масла стимулирует образование соединительной, костной и хрящевой тканей, регулирует синтез гормонов. Его прием благотворно влияет на все органы ЖКТ (разумеется, при адекватной дозировке, а в случае острых воспалительных процессов – под врачебным контролем). Используется оно и для нормализации работы нервной системы, поскольку улучшает проведение нервных импульсов.

Способность кедрового масла стимулировать кроветворение, регулировать давление и снижать коагуляционные характеристики обеспечивают общее улучшение кровообращения. Стимуляция всех функций иммунной системы делает это масло незаменимым в комплексной терапии практически любых заболеваний, в том числе ОРЗ, онкологии, рахита, системных болезней. Нормализуя окислительно-восстановительные процессы, прием кедрового масла замедляет старение и сохраняет здоровье и красоту. Немаловажно и благотворное влияние масла из кедровых орешков на генетический аппарат.

Восстановление жизненных сил, сохранение работоспособности, ускорение излечения любых заболеваний – все это по силам кедровому маслу! Также его активно применяют наружно, ведь превосходные ранозаживляющие свойства обеспечивают быстрое и действенное залечивание ран и ожогов, обморожений и незаживающих язв. Используется кедровое масло в терапии дерматологических проблем различного генеза. Оно оздоравливает кожу, придавая ей более молодой и красивый вид. При этом кедровое масло, питая жирную кожу, снижает ее жирность! Полезно оно и для шевелюры, поскольку борется с перхотью и ломкостью волос и облысением.