Ценные свойства эфирных масел

Ценные свойства эфирных масел

Натуральные эфирные масла – это сконцентрированная сила природы, все самые активные и полезные растительные вещества, собранные в каждой капле. Практически все масла используются в аромалампах, для массажей и ванн, для обогащения косметических средств. Однако каждое из них имеет и свои уникальные качества и области применения.

Например, мощные дезинфицирующие свойства эфирные масла чайного дерева делают его эффективным средством «скорой помощи» при первых признаках «простуды» на губах. Это масло можно и нужно точечно использовать в чистом виде для нанесения на ранки, воспаления, прыщи, дерматиты и так далее, так как имеет яркий антисептический, антигрибковый, противовоспалительный и бактерицидный эффект. Ароматизация им воздуха также защищает от сезонных эпидемий простудных болезней и гриппа.

Эфирное масло можжевельника помогает восстанавливать равновесие и бороться со стрессом. В косметологии очичает жирную и угреватую кожу. Добавление нескольких капелек в шампуни и кондиционеры для волос поможет в борьбе с перхотью и дарит шевелюре натуральный блеск. Используется для паровых ингаляций.

Эфирное масло грейпфрута – известный стимулятор, возвращающий волю к жизни, аппетит и хорошее настроение. Его использование в аромамедальонах и аромамаслах не просто бодрит, но может даже ввести в состояние некоторой эйфории. Обладает противоцеллюлитным эффектом.

Бесценным для нервной системы является воздействие эфирного масла мяты, дарующего ясность мысли и снимающего тревогу и нервозность. На кожу масло действует освежающе, придает ей бархатистость и упругость.

Эфирное масло бергамота восстанавливает энергетику и придает сил. Напоминающий лимонный аромат помогает сконцентрироваться. Используется для полоскания при ангинах. Не менее эффективно в качестве отхаркивающего и противопростудного – эфирное масло кедра, с которым хорошо делать ингаляции.

Эфирное масло апельсина освежает, успокаивает, помогает бороться с целлюлитом, регулировать жировой и углеводный обмен. Также ускоряет регенерацию кожи. Для профилактики воспалительных процессов в ротовой полости – для полосканий. А для укрепления сухой, шелушащейся или увядающей кожи масло апельсина добавляется в крема.

Эфирное масло эвкалипта стимулирует восстановление организма после болезни или стресса, пробуждает сексуальную энергию, способствует повышению концентрации внимания, укрепляет защитные силы организма. Аромат масла эвкалипта «прогоняет» меланхолию, снимает сонливость и усталость.

А открытый флакончик лавандового эфирного масла, оставленный всего на 15 минут у изголовья, отпугнет кровососущих насекомых, укрепит нервы, сделает сон крепким и спокойным. Также оказывает балансирующий и омолаживающий эффект для кожи.

В данном материале мы охватили некоторые полезные свойства эфирных масел. Более подробнее о свойствах, способах применения и так далее можно ознакомится здесь, в описаниях к каждому маслу. Также хотим предупредить, что любое применение эфирных масел возможно только после консультации со специалистом, особенно, если у вас есть индивидуальная непереносимость.