Полезные свойства рыжикового масла

Полезные свойства рыжикового масла

Рыжиковое масло не имеет никакого отношения к грибам рыжикам: его добывают из семян злакового растения под названием рыжик посевной. Еще в начале прошлого века этот злак активно культивировался в России и европейских странах, но затем его вытеснил подсолнечник, который оказался более выгодным экономически.

Практически все натуральные растительные масла холодного отжима содержат много витамина Е, но рыжиковое масло опережает по этому параметру даже таких известных «конкурентов», как льняное и кедровое масло. Для получения суточной дозы этого витамина достаточно выпить столовую ложку масла рыжика. Но тем, кто бдительно считает калории, важно помнить о питательности этого продукта: энергетическая ценность 100 г рыжикового масла составляет 900 кКал.

Так что забвение рыжикового масла было очень несправедливым: по своей ценности для здоровья оно сравнимо с кунжутным и является хорошей заменой льняному маслу. Посевы рыжика все еще сохранились в Сибири и нескольких странах Европы – бесценные полезные свойства масла рыжика вернули ему востребованность.

Воздействие масла рыжика посевного на организм

Издавна человечеству знакомы противовоспалительный, бактерицидный и ранозаживляющий эффекты этого продукта. А недавние исследования обнаружили и противоопухолевое действие рыжикового масла. Прочие его многочисленные ценные качества обусловлены богатым составом.

Так, незаменимые кислоты Омега поддерживают работу иммунной системы, гармонизируют уровни гормонов и очень важны для липидного обмена. Благодаря их наличию масло рыжика помогает телу бороться с воспалениями и выводить токсины, улучшает состояние сосудов.

Антиоксидантное действие имеющегося в большом количестве витамина Е обеспечивает и долгий (до года) срок хранения масла, и продление молодости при регулярном его приеме.

Не менее ценен витамин А: он стимулирует обмен веществ и производство некоторых гормонов, является полезным для костных тканей, кожи, слизистых, органов зрения, ускоряет заживление ран.

Фитостеролы в рыжиковом масле благотворно влияют на функционирование предстательной железы, проявляют бактерицидное и противоопухолевое воздействие на организм.

Фосфолипиды полезны для печени и обменных процессов.

А хлорофилл стимулирует ранозаживление и борется с опасными бактериями, улучшает показатели гемоглобина и лейкоцитов в крови, улучшает работу желудка, органов эндокринной системы и легких.

Также в масле рыжика содержится много магния, отвечающего за противоаллергический и противовоспалительный эффекты, а также – нормализацию сахара в крови. В сочетании с другими активными веществами масла этот элемент весьма полезен для органов пищеварения, нервной системы и сердца.

Такие многогранные целебные свойства масла рыжика объясняют огромный список заболеваний, при лечении которых оно способно помочь. Профилактический прием этого бесценного натурального продукта улучшает состояние сосудов, предотвращает накопление холестерина и обезвреживает свободные радикалы.

Ишемия, гипертоническая болезнь, варикоз, стенокардия, атеросклероз, анемия, тромбофлебит – вот лишь краткий список заболеваний, которые помогает лечить и предотвращать рыжиковое масло. Также оно лечит всевозможные воспалительные и язвенные процессы в ЖКТ и является безопасным противоглистным средством.

Клинические испытания НИИ питания РАМН подтвердили, что масло рыжика показано людям, страдающим различными проблемами сердечно-сосудистой системы. Оно помогает при бесплодии, борется с развитием опухолевых процессов, укрепляет иммунитет. В косметологии это масло применяется для омоложения и питания кожи, лечения аллергических и воспалительных проявлений.

Словом, масло рыжика посевного – невероятно эффективный «восстановитель» здоровья!