Осотовый мёд

Осотовый мёд

Осотовый мёд считается чрезвычайно ценным и качественным, выделяясь среди прочих сортов меда благотворным влиянием на здоровье человека, а также весьма приятными вкусовыми качествами. Собирают его пчелы с осота – сорняка, но одновременно отличного медоноса. Мёд с осота может различаться по оттенку: от почти бесцветного до яркого оранжевого. Аромат его тонкий, очень изысканный. Вкусовые качества также отменные: умеренная сладость и одновременно глубокий, насыщенный вкус. Этот вид меда быстро кристаллизуется и образует собой кремового цвета мелкозернистую массу.

Но не только вкусом и ароматом прославился этот замечательный мед: полезные свойства осотового мёда широко известны. В первую очередь, это великолепное общеукрепляющее средство, способное возвращать силы даже после сильных травм или потрясений. В этом качестве его прописывают при ослаблении иммунитета, а также восстановления здоровья после тяжелых заболеваний или перенесенных оперативных вмешательств: он помогает предотвращать инфицирование и воспаление, способствует быстрому заживлению швов.

Разумеется, целительная сила осотового мёда очень ценна для сбережения здоровья маленьких детей, стариков и всех людей с непростыми жизненными условиями: тяжелой работой, неблагоприятной окружающей экологической обстановкой. Подобно многим другим сортам меда, осотовый крайне полезен при простудах и ОРЗ: его антисептическое действие помогает бороться с инфекцией, а общеукрепляющее – стимулирует как можно более быстрое выздоровление. Средство это проверенное веками использования в народной медицине, охотно его рекомендуют и официальные доктора: лечебные свойства осотового мёда обеспечивают надежное лечение многих заболеваний.

Благотворно воздействует этот вид меда и на пищеварительные органы: им лечат гастриты, язвы желудка, прочие проблемы с пищеварением. Расстройства нервной системы также корректируются приемом меда с осота: успокоительное и укрепляющее нервы воздействие помогает справляться с неврозами, бессонницей, беспокойными состояниями и подобными проблемами.

Осотовый мёд – универсальный природный эликсир здоровья, исцеляющий многие заболевания и предотвращающий возникновение новых проблем путем укрепления иммунитета.