Гречишный мед и его свойства

Гречишный мед и его свойства

Гречиху биологи относят к растениям семейства гречишных. Цветение начинается, как правило, в конце июня - июле месяце, самый разгар медосбора длится примерно две-три недели. Пчелы активно летают на обильно выделяющие нектар белые и розовые цветы.

К сбору гречишного меда многие пасечники готовятся заранее, и к моменту цветения стараются вывести улья с пчелами поближе к полям цветущей гречихи. Вообще, считается что гречиха – очень медопродуктивное растение. С одного гектара поля при хорошей погоде пчеловоды могут получить до восьмидесяти килограмм меда. К тому же гречиха сейчас в большом количестве высаживается в ряде областей центральной России (Орловской, Курской области), а также в южных регионах, на Алтае и в Башкирии. Гречишный мед любим многими. Только что скаченный гречишный мед имеет темный, иногда даже черный цвет. По мере хранения, он начинает оседать, то есть кристаллизоваться и светлеть. Из-за особого состава процесс этот происходит достаточно быстро, гораздо быстрее многих других сортов меда. Уже к октябрю-ноябрю месяцу (в зависимости от условий хранения) гречишный мед становится плотным, при этом у него образуются кристаллы, которые бывают и крупными и мелкими (связано с преобладанием тех или иных элементов в меде).

Гречишный мед имеет насыщенный густой аромат цветов гречихи, и терпкий вкус. Его нельзя спутать ни с каким другим сортом меда. Очень часто, снимая пробу, можно ощутить небольшое жжение (першение) в нёбе. Такой эффект объясняется ярко выраженными антибактериальными свойствами меда.

Гречишный мед выгодно отличается от многих других видом меда, собираемых на просторах России. Он вбирает в себя все полезные свойства самой гречихи, а, как известно, еще издревле цветы гречихи применялись при лечении многих заболеваний. Особенно популярны были подушки (саше) набитые высушенными цветами гречихи. В гречишном меде содержится много железа и других минеральных веществ, что благотворно сказывается на крови. Этот мед часто прописывают людям больным сердечнососудистыми заболеваниями, анемией, беременным женщинам при низком уровне гемоглобина.

Гречишный мед – это кладезь витаминов, белков, аминокислот, различных ферментов жизненно необходимых организму человека. В народной медицине гречишный мед советуют применять при ангине, гриппе, любых других простудных заболеваниях. Это отличный антисептик, поэтому допустимо обрабатывать им раны, порезы, язвы и ожоги. Ко всему прочему, гречишный мед оказывает благотворное влияние на микрофлору организма, поэтому его применяют при лечении разнообразных хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он способствует регенерации и восстановлению тканей в организме, поэтому часто применяется при лечении гастритов и язвенных болезней. Для проведения профилактических процедур важно помнить правило, согласно которому каждый день необходимо выпивать натощак с утра двести миллилитров теплой кипяченой (либо родниковой) воды. По истечении двадцати пяти минут необходимо съедать столовую ложку гречишного меда. Это очень простой, но эффективный рецепт способствует заживлению микротрещин и восстановлению слизистой.

Гречишный мед богат на витамины, при его правильном употреблении можно спокойно обходиться без аптечных витаминов. Существует несколько полезных рецептов, приготовить которые можно в домашних условиях без особых хлопот. Во-первых, можно смешать сто грамм лимонного сока с двумястами граммами гречишного меда. Данную смесь можно есть во время простудных заболеваний как общеукрепляющее средство каждый час по чайной ложке в течение недели. Во-вторых, можно взять и смешать пять частей (например, пятьсот грамм) смеси фундука, миндаля и одну часть гречишного меда (если он уже закристаллизовался, то допускается его нагревание на водяной бане).

Хранится гречишный мед также как и другие сорта. Рекомендации общие для всех: в помещении, куда был поставлен этот мед, должно быть сухо и прохладно. Посуда, в которой хранится мед, должна плотно закрываться, так как мед имеет свойство впитывать окружающие запахи.

К вашим услугам наш магазин меда в Москве, в котором вы всегда можете купить гречишный мед высокого качества. У нас, в основном, реализуется мед гречихи с пасек Орловской области.