Майский мёд - полезные свойства

Майский мёд - полезные свойства

Майский мёд, самый популярный и полезный, собирается пчелами с разных медоносов – луговых цветов, лесных и садовых деревьев. Так, источниками его на севере России и в ее средней полосе являются большей частью малина и клевер, в тайге – жимолость, малина и багульник, в южной зоне – рапс, акация, клен и боярышник, а на Дальнем Востоке – луговое разнотравье. Под названием майского обычно скрывается раннелетний мед, откачиваемый на юге примерно к середине мая, а в средней части страны – в начале июня. Особую ценность ему придает небольшое доступное количество: основное количество майского мёда нужно оставлять пчелам, чтобы они смогли полноценно «работать» остаток сезона.

В мае пышно цветет множество растений: ракита, слива, ива ломкая, яблоня, клён остролистый, груша, ветла, крыжовник, черёмуха, вишня, черника, смородина, брусника, глухая крапива, земляника, одуванчик, мать-и-мачеха, шалфей и прочие. И все они обеспечивают невероятные целительные свойства майского мёда. Этот нежнейший сорт меда, полезный и долго не засахаривающийся, назывался в дореволюционные времена «церковным» - первый мед было принято освящать в церкви. Со временем его переименовали в «весенний», а затем и в «майский».

 

Аромат этого меда довольно слаб и нежен, цвет может различаться в зависимости от преобладающих в его составе медоносов, но почти всегда это светлые оттенки: от бело-сероватого и прозрачного с желтым отливом до насыщенных вариантов желтого. Вкус его очень сладкий.

Полезные свойства майского мёда потрясающе многочисленны. Он обладает выраженным противовоспалительным и жаропонижающим действием, эффективен в качестве болеутоляющего, противовоспалительного, а также средства для лечения состояний, сопровождающихся внутренними кровоизлияниями.

Еще одно замечательное качество этого вида меда – внушительное содержание в нем фруктозы, которую клетки человеческого организма очень легко усваивают. Поэтому майский мёд рекомендован даже страдающим сахарным диабетом людям – его употребление не вредит работе поджелудочной железы. При этом он относится к числу самых сладких сортов меда.

Не зря считающийся самым ценным, этот мед относится к чрезвычайно полезным натуральным веществам. Он рекомендован при лихорадочных состояниях и кашле, всевозможных проблемах с функционированием печени, головной боли, атеросклерозе, переутомлении, ОРЗ. Также среди лечебных свойств майского мёда – превосходное общеукрепляющее действие. При различных расстройствах нервной системы он обеспечивает успокоительный эффект и даже является замечательным природным снотворным.

Наружно этот мед применяется, как антибактериальное и заживляющее средство. Он помогает рубцеванию ран и язв, ускоряет регенерацию кожных покровов, останавливает кровотечения и лечит болезни кожи. Оздоравливающее действие майского мёда делает его отличным средством для ухода за кожей головы и укрепления волос.

Из-за особой ценности и популярности этого сорта в сочетании с его редкостью, майский мёд нередко подделывается, поэтому приобретать его нужно лишь у надежных поставщиков. Разумная осторожность в выборе поможет вам получить настоящий, природный мед – целительный и омолаживающий!