Горный мед и его свойства

Горный мед и его свойства

Какого только меда не существует в мире! В разных регионах нашей страны и мира собирается множество сортов меда, которые отличаются по цвету, запаху и консистенции. Одним из популярных и востребованных сортов меда является горный мед. Что же особенного в горном меде?

Поскольку горный мед относится к разнотравным, то есть полифлерным сортам меда, то выглядеть он может достаточно разнообразно. Все зависит от того в каком регионе и с каких медоносов он был собран. Он может быть собран в горах Кавказа, Алтайского края, Киргизии и других регионов. Цвет этого сорта меда может варьировать от белого и молочного до светло-желтого, а иногда даже коричневого. Аромат горного меда наполнен запахами разных цветов и трав. Вкус насыщенный, сладкий. Горный мед ценен, прежде всего, тем, что собирается в экологически чистых районах. Нектар пчелами приносится с самых разнообразных медоносов: с чабреца, с шалфея, боярышника, жимолости, левзеи, розой радиолы, каштана и многих других растений. Многие горные растения имеют узкую полосу произрастания. Пчеловоды начинают медосбор в основном весной. Нужно отметить, что занятие это не простое, так как горный мед собирают в основном на высоте около двух тысяч метров. По полезным свойствам и составу (по содержанию витаминов, аминокислот и разных ферментов) он мало чем отличается от лесных и луговых сортов меда.

Горный мёд полезен при многих заболеваниях. Данный сорт меда рекомендуют принимать при общем ослаблении организма, так как он помогает восстанавливать иммунную систему. Горный мед имеет общеукрепляющие свойства, поэтому он рекомендуется при хронической усталости, нервозности, стрессах и депрессиях. Кроме того, он полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта, при простудных заболеваниях и гриппе.