Польза пчелиного меда

Польза пчелиного меда

С давних пор люди употребляли мед не только как сладкий продукт, но и использовали его при лечении многих заболеваний. В наше время после множества проведенных исследований нашлись научные объяснения пользы пчелиного меда.

Большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Польза пчелиного мёда заключается в его энергетической и пищевой значимости. Это ценный продукт, который содержит множество нужных организму микроэлементов. В составе меда: витамины группы В, С, железо, калий, йод, фосфор, марганец и многое другое.

Мед невозможно спутать с другими сладкими продуктами, он выгодно отличается от всех них. Например, обычный тростниковый (или свекольный) сахар содержит сложно расщепляемый сахар - сахарозу, который сложно усваивается организмом (особенно детским, больным или в пожилом возрасте). В пищеварительной системе обычный белый сахар проходит множество превращений и разлагается на простые сахара, которые и усваиваются впоследствии. Мед же изначально состоит из глюкозы и фруктозы, ему не нужна эта цепь расщеплений, он начинает усваиваться организмом сразу же после употребления, начиная с ротовой полости вместе со слюной.

Защита от старения. Установлено, что при ежедневном употреблении меда (по 2-3 ложки в день) значительно замедляются процессы старения. В меде есть такие элементы, которые способны останавливать губительное действие на клетки человека свободных радикалов. Антиоксиданты, находящиеся в составе пчелиного меда, таким образом, замедляют старение тканей и клеток организма человека.

Мед в косметологии. Польза меда подтверждена опытом многих косметологов. Мед представляет собой питательную массу, благотворно влияющую на кожу, волосы, ногти человека. Мед часто является составным компонентом увлажняющих кремов, шампуней, питательных масок и т.д. Например, для волос будет полезна следующая процедура. Аптечная ромашка заливается кипятком и настаивается в течение получаса. В полученный состав добавляется мед. Данным настоем очень полезно промывать как сухие, так и волосы, склонные к повышенной жирности. Медовый лосьон - это натуральный продукт, который гарантирует здоровые, пышные и густые волосы.

Здоровый сон. Врачами отмечено, что употребление меда в вечернее время способствует улучшению сна и лечению бессонницы. В данном случае, польза пчелиного меда заключается в том, что его употребление повышает уровень сахара в кровеносной системе. Значит, контролируемо повышается и уровень инсулина в крови, что ведет к образованию серотонина и гликогена. Данные вещества помогает человеку расслабиться и, засыпая, видеть спокойные сновидения. Людям, страдающим бессонницей достаточно перед сном выпивать стакан теплого молока или воды (ни в коем случае не горячего). Выполнение данной процедуры в течение длительного периода времени способствует полному избавлению от невралгии и беспокойного сна.

Эффективная антибактериальная защита. Издревле мед использовался для обработки ран и ожогов. Полезные свойства пчелиного мёда в этом случае объясняются его противомикробными качествами. Кроме того, пчелиный мед оказывает и обезболивающее действие, если его вовремя нанести на язву от ожога или порез. В годы второй мировой войны многие врачи в полевых условиях использовали мед при лечении гнойников и фурункул. Способность меда убивать болезнетворные микроорганизмы применялась своеобразно и греками в античные времена. При перевозке на дальние расстояния мяса они заливали его обыкновенным пчелиным медом.

Нормализация обмена веществ. Пчелиный мед улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Этот продукт содержит ферменты, которые способствуют налаживанию процесса пищеварения. Вот почему мед всегда применялся при лечении гастритов и желудочных язв. К прочему, мед улучшает работу кишечника, способствуя балансу его микрофлоры. Важно помнить лишь то, что лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта пчелиным медом будет эффективно при соблюдении нескольких правил. Лучше всего употреблять мед не в чистом виде, а разбавленным с теплой водой или настоем трав. Полезно употреблять мед три раза в день за два часа до еды. За раз съедается примерно пятьдесят грамм меда (несколько чайных ложек).

Источник энергии. Польза пчелиного меда в том, что при частом употреблении этого продукта повышается выносливость и увеличивается работоспособность. Мед помогает восстанавливать силы после значительных физических нагрузок. Спортсмены едят мед для снятия мышечной усталости и быстрого пополнения организма легкоусвояемыми углеводами.

Таким образом, мы видим, что пчелиный мёд полезен благодаря уникальному составу, в который входит более трехсот различных веществ. Пчелиный мед содержит множество природных химических элементов, способствующих здоровому функционированию человека. Кроме того, это один из немногих продуктов, который практически на все сто процентов усваивается нашим организмом.

Читайте также: какой мёд самый полезный.