Медоносы: боярышник

Медоносы: боярышник

Боярышник — листопадный, а иногда и полувечнозеленый кустарник высотой до 3 м из семейства Розовых. В Азии он произрастает как небольшие деревца, достигают 12 м. Иногда растет в несколько стволов. Всего насчитывается 47 видов этого растения, в России — 15 видов. Чаще всего встречается в Северном полушарии в регионах с умеренным климатом.

В дикой природе заросли кустарника можно встретить на опушке леса или на старых вырубках. Светолюбив и морозоустойчив. Главное его качество — неприхотливость. Он может расти на бедных почвах, не требователен к уходу, хорошо переносит пересадку, особенно в молодом возрасте. Боярышник можно отнести к долгожителям. Отдельные его экземпляры живут 400 лет.

Листья небольшие, у разных видов могут иметь яйцевидную, округлую, ромбовидную формы, могут быть цельными или перисторассеченными. Соцветия щитковые, сложные, иногда зонтиковидные, чаще всего многоцветковые, но есть виды с одиночными или 2-3 цветами. Цветы белые, у декоративных форм розовые или красные.

Свое латинское название кустарник получил благодаря твердой древесине: krataios означает «крепкий». История русского имени более романтична. Из-за броских цветов и красных ягод, похожих на яркие бусы, его сравнили с нарядной и румяной дочерью боярина — боярышней. Но этим народ не ограничился. Его звали и бояркой, и барыней-деревом. В Европе кустарник получил прозвище «колючка» из-за видоизмененных побегов — очень прочных шипов, а вот на Востоке это растение именуют не иначе как «дикая яблоня», ведь плоды внешне похожи на небольшие яблочки.

Применение

Боярышник используется в декоративных целях. Например, для озеленения участков как растение с высокими декоративными качествами, так и для создания живой изгороди. Благодаря твердым шипам такое ограждение сделает дом неприступной крепостью. Пробраться сквозь колючие посадки невозможно.

Свои декоративные качества боярышник проявляет в течение всего периода вегетации: весной обильным и продолжительным цветением, летом ярко-зеленой листвой, осенью — яркими плодами и красиво краснеющими листьями.

Из твердой древесины изготавливают рукоятки ножей, деревянную утварь, топорища и разные поделки.

Но главное применение практически всех частей растения, от цветов до коры — лечебное. В плодах содержатся сапонины, комплекс витаминов и органических кислот. Он используется при заболеваниях сердца и сосудов, аллергии, ревматизме, бессоннице, неврологических расстройствах.

В ассортименте магазина Добрый пасечник представлены как сами плоды боярышника, так и большой ассортимент продукции, где содержится этот полезный продукт. Это алтайские бальзамы, травяные сборы и чаи и другая продукция.

К сожалению, реноме растению подпортил скандал, вызванный отравлением одноимённым косметическим средством. Естественно, свойства этого растения-целителя совсем не причем.

Боярышник — медонос

Боярышник — хороший медонос. Пчелы активно посещают растение во время длительного цветения. Монофлерный мед боярышника достаточно редок, но очень полезен. Он имеет темный цвет, цветочно-фруктовый аромат, сладкий, с легкой горчинкой, вкус. Засахаривается в течение месяца после сбора.

В магазинах «Добрый пасечник» вы можете попробовать и купить боярышниковый мёд. На момент публикации, поставляется данный сорт мёда из Удмуртии.

В народной медицине его используют от бессонницы, головокружения. Он снимает стресс и спазм сосудов. Обладает умеренным обезболивающим эффектом. Хорошо показывает себя как потогонное и жаропонижающее средство. Его рекомендуют женщинам в менопаузе для регуляции гормонального баланса.