Медоносы: дягиль

Медоносы: дягиль

Мёд из дягиля имеет темный оттенок и имеет свойство долгое время оставаться жидким продолжительное время. За что он цениться любителями мёда. Но чем же ещё ценно данное растение мы расскажем в данном материале.

Дягиль – целебное растение, который может быть двух видов: двулетним и многолетним. Принадлежит дягель семейству зонтичных. Данное растение, порой, вырастает до 2,5 метра в высоту. К тому же, дягиль имеет впечатляющую корневую систему.

Дягиль вобрал в себя множество полезных веществ, такие как: эфирные масла (которые, к слову, содержатся во всех частях растения), смола, яблочная и уксусная кислота, производные фталевой кислоты. А в самих плодах может находится до 20% жирного масла. Именно поэтому растение нередко применяется, как средство, которое приводит к улучшению аппетита и нормализации работы пищеварения. Так же уже давно выяснено, что дягель - мощное мочегонное растение.

Помимо всего прочего, дягель известен любителям народной медицины, как растение, справляющееся с неврозом, пневмонией и метеоризмом. А при желчнокаменной болезни или кашле может помочь настойка дягиля.

Цветки растения маленького размера. Находятся они на самой верхушке стебля и напоминают зонтики. Стоит отметить, что цвести дягиль начинает не раньше, чем на второй год своего роста, как правило, летом. А ближе к сентябрю уже можно заметить созревающие плоды. Растет дягиль в основном ближе к центральной Европе, или же в Сибири и Урале. Найти растение можно ольховых лесах, берегах озер, рек.

Корни дягиля можно использовать как пряности. Их выкапывают, как только плоды начнут созревать. В корнях находится млечный сок желтого или белого цвета. Так же он имеет довольно приятный сладковатый запах и горький на вкус.

Для того, чтобы перемолотить семена, нужно связать и высушить соцветия. В итоге получится сырьё с мощным запахом, при измельчении аромат которого будет только увеличиваться. Хранить семена и корни растения следует в таре, защищенной от сырости, в противном случае корни с легкостью впитают влагу и потеряют свои вкусовые свойства.

В магазинах «Добрый пасечник», на момент публикации, вы можете не только купить дягилевый мёд, но и приобрести сборы трав, где содержится дягиль: Фитосбор 14 ДНЕЙ укрепление иммунитета и Чайный напиток «Антипаразитный»

Дягилевый мёд

Дягилевый мёд может отличаться по цвету. Он может быть как и красновато-буровый, так и ярко-коричневого. Так же встречается и с отливом с зеленого оттенка. Помимо прочего, данный мед имеет свой узнаваемый аромат. Дягилевый сорт меда имеет довольно необычный и запоминающийся вкус: легкая горечь со сладкой карамелью.