Медоносы: белая акация

Медоносы: белая акация

Белая акация — быстрорастущее, засухоустойчивое дерево с раскидистыми ветвями, высотой 8-14 м. Представитель рода Робинии, семейства Бобовых, класса двудольных. Настоящее название Робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia). Родом из Северной Америки. Активно произрастает в зонах с умеренным климатом, широко распространена в Западной Европе, России, Молдове, Украине и других.

Цвет кроны зависит от типа почв, на которых произрастает акация и времени года: ранней весной она светло зеленных оттенков, летом имеет насыщенный зеленый цвет. Сложные листья длиною 12-25 см, являются непарноперистыми, образовываются множеством листовых пластинок (2,0-4,0 см). У основания каждого листа располагаются парные шипы-прилистники. В период цветения ветви щедро усыпаны цветами, которые истончают сладковато-приторный аромат. Соцветия представляют собой многоцветковую кисть состоящую из 7-15 цветов. Кора имеет серовато-коричневый оттенок и растрескивающийся вид. Деревья имеют разветвленную корневую систему, в результате чего растения хорошо и легко переносят пересадку (высадку желательно проводить двухлетними сеянцами). В первые годы жизни саженец прибавляет в росте до 80 см.

Средний срок жизни белой акации составляет около 60 лет, в засушливых регионах – до 35 л. Устойчива к жаркому климату, засухам, загазованности атмосферы, но молодые деревца плохо переносят длительные морозы (-20°С-30°С).

Белая акация широко применима в различных сферах: мебельная, строительная промышленность, медицина, парфюмерное производство, сельское хозяйство и пр.

Растение относится к категории лекарственных. В народной медицине широко используются соцветия и кора (содержит яд - токсальбумин, применять следует под контролем врача). Настои и отвары из цветов белой акации имеют хорошие жаропонижающие, отхаркивающие свойства, применимы при кашле, воспалительных процессах мочевыводящих путей, нормализуют давление.

Насаждения белой акации широко применимы в сельском хозяйстве: для укрепления почв, создания селе-, ветрозащитных полос, озеленения территорий. В пчеловодстве – первостепенный весенний медонос, в охотничьих угодьях — корм парнокопытным.

В России набольшие посадки белой акации расположены в Красноярском регионе, Ростовской, Воронежской областях, Дагестане. А в южных регионах России, белая акация — основной медонос.

В Краснодарском крае ее цветение припадает на начало-середину мая. В средней полосе деревья зацветают в конце мая – июне. Несмотря на то, что цветение длится до трех недель, интенсивное выделение нектара наблюдается 8-14 дней. Жизнь одного цветка, в среднем, составляет 5-6 дней.

Пчеловоды любят акацию за хороший медонос. Наиболее продуктивным возрастом растений считается 16-25 лет. Учитывая, что акация выделяет нектар на протяжении всего дня, пчелы могут работать от восхода и до заката солнца.

Период цветения белой акации выступает благоприятным, но ненадежным временем для пчеловодства. На медосбор в значительной степени влияют погодные условия. При похолодании, повышении температур до 25°С, уменьшается выделение нектара. Для сбора хорошего урожая мёда с акации, от пасечника требуются опыт и умение ориентироваться в ситуации. При засушливой, дождливой погоде, желательно организовать перемещение пчелиных ульев в северные районы, где цветение наступит несколько позже. Кочевка обеспечивает длительный период сбора и гарантирует большие запасы мёда.

Акациевый мёд относится к лучшим сортам. Имеет тонкий аромат, насыщенный вкус. Светлый, почти прозрачный, на вид. Имеет высокое содержания калия в составе, а так же обширный комплекс ряда витаминов (А, группа В, С, А, РР и др.). Отличительной чертой акациевого лакомства является преобладающее содержание фруктозы (40% фруктозы, 30% глюкозы).

Кристаллизируясь, севший мёд приобретает белесый цвет, становится мелкозернистым. Монофлерный акациевый мёд может находится в жидком состоянии до 2-х лет. Данный медонос может присутствовать также в майском мёде и в лесном мёде.

Мёд из акации улучшает кровообращение и укрепляет сосуды, стимулирует мозговую деятельность, благотворно влияет на работу нервной системы.

В магазинах сети «Добрый пасечник» купить акациевый мёд можно в любое время года и наслаждаться этим натуральным лакомством!

К слову, если решили начать давать ребенку мёд, лучше начинать с акациевого, он наименее гипоаллергенный, насыщен полезными элементами и приятен на вкус.