Пчелиный прополис и его свойства. Где купить прополис в Москве?

Пчелиный прополис и его свойства. Где купить прополис в Москве?

Пчелиный прополис не просто так считается уникальным продуктом, который щедрая природа подарила человеку. Вот уже многие столетия прополис помогает справиться со многими недугами и хворями.

Исторические сведения о применения прополиса в народной медицине можно обнаружить в преданиях народов Древней Азии, Египта, Греции и других. Некоторые исследователи предполагают, что прополис входил в состав сырья для мумифицирования у египетских жрецов. В Древней Греции прополис бы настолько ценен, что стоил в десятки раз дороже натурального пчелиного меда.

Об удивительных свойствах прополиса всегда знали строители: они использовали его для обработки дерева, вместо лака. Подобная обработка гарантировала антибактериальную защиту и консервацию дорогих пород дерева. Так, например, есть предположение, что известный мастер по скрипкам Страдивари, обрабатывал древесину, предназначенную для изготовления своих знаменитых скрипок лаком, приготовленным из натуральных компонентов, в состав которого входил и прополис.

Что же такое пчелиный прополис? По своим физическим свойствам – это, прежде всего, смолянистое вещество. Пчелы используют его для обработки улья: замазывая щели, они утепляют его. Кроме того, прополис благодаря своим антибактериальным свойствам создает в улье свой собственный стерильный микроклимат. Прополис помогает пчелам бороться со многими грибками, вирусами и бактериями. Вот почему его иногда называют природным антибиотиком.

Прополис пчелы делают на основе клейких веществ, собранных с деревьев. Они обрабатывают их своими специфическими и уникальными ферментами.

Сбор прополиса на пасеке дело не простое и не легкое. Пасечники соскребают небольшие кусочки прополиса со стенок и рамок пчелиного улья. В среднем, в течение лета одна семья пчел семья заготовляет около двухсот грамм прополиса. Он имеет горьковатый вкус смолы. Цвет – буро коричневый с разными оттенками. Запах – специфический, напоминает аромат древесной смолы, смешанный с запахом цветов и растений. При температуре 20-30 градусов прополис достаточно мягок, при температурах более низких он становится твердым и хрупким. Прополис пчелиный хорошо растворяется при помощи спирта. Поэтому настойки прополиса на спирту являются одними из самых распространенных средств для лечения.

Досконально состав прополиса на сегодняшний день все еще не изучен. Известно лишь то, что он очень полезен при многих заболеваниях благодаря богатому составу микроэлементов, эфирных масел и бальзамов. Всего учеными насчитано около трехсот различных соединений в составе этого продукта.

У древнего американского племени инков прополис применялся как средство, снимающее воспаление и боль. Известный врач древности Авиценна называл его черным воском, и советовал применять его при заживлении колотых и резаных ран, полученных воинами в сражениях. Во времена англо-бурской войны пчелиный прополис соединяли с вазелином и использовали после проведенных операций. Замечали, что повязки с ним предупреждают гангрены, особенно это было актуально в полевых условиях.

Прополис один из немногих натуральных продуктов, которые можно сегодня приобрести в аптеке. Многие врачи активно прописывают прополис своим пациентам при лечении заболеваний десен, кожных покровов, простуды, желудочно-кишечных заболеваний. На его основе фармацевтическими кампаниями готовятся разнообразные мази. Полезен прополис и для профилактики заболеваний гриппа, простуды, ангины. Покупают его и как общеукрепляющее средство, благотворно влияющее на защитные силы организма человека.

Купить прополис можно в разных формах: в сухом рассыпчатом виде, скатанным в небольшие шарики, спиртовую настойку, водный раствор или в виде небольших таблеток и пластинок.

Для того чтобы приготовить 20% спиртовой раствор прополиса необходимо в 0,5 литра 95% спирта добавить 100г кусочков прополиса. Полученный раствор необходимо залить в стеклянную бутылку и закрыть пробкой. Содержимое бутылки нужно выдержать 2 недели. В течении выдержи необходимо перемешивать прополис в бутылке 1 раз в сутки. После того, как раствор настоится, спирт становится янтарным по цвету. Запах спирта приобретает характерный запах прополиса. Раствор нужно профильтровать, чтобы удалить осадок и различные примеси. Полученный лечебный продукт можно употреблять по 15-25 капель после приема пищи.

В магазине «Добрый пасечник» вы всегда можете приобрести прополис отличного качества. Мы продаем очищенный прополис, скатанный в шарики по двадцать грамм. В таком виде его удобно и употреблять, и хранить. Купив его у нас, вы сможете самостоятельно в домашних условия приготовить как его водный раствор, так и настойку. Важно помнить, что прополис хранится при комнатной температуре, в месте, защищенном от прямого попадания солнечных лучей, чистом и сухом. Также рекомендуем купить мёд с прополисом.