Рассказ о медосборе в центральной полосе России

Рассказ о медосборе в центральной полосе России

Друзья, зрелый качественный мед – это дар Божий, которым наградила нас природа. Обязательно используйте его в своей повседневной жизни. Это настоящий клад, и не воспользоваться этим сокровищем было бы грешно. Принимайте его каждый день как лекарство, и вы будете здоровы, полны сил и энергии.

Наша пасека расположена в средней полосе России на границе Орловской области и Брянской областей. С ранней весны до поздней осени пчелы обеспечены постоянным непрерывным медосбором. Во-круг пасеки цветет множество замечательных медоносных растений, большинство из которых обладает лечебными свойствами и применяются в народной и официальной медицине в лечении многих заболеваний.

Первые капельки нектара поступают в улей ранней весной с цветков мать-и-мачехи и медуницы, которые зацветают на проталинах в то время, как вокруг еще белеет снег.

Следующее зацветающее растение – это ива, которая является одним из лучших ранневесенних медоносов. Семейство ивовых насчитывает не-сколько нескольких десятков видов, но наибольшую ценность для пасеки представляют ива Бредина, ива ушастая, ветла, красная верба и лоза. Цветение ивовых довольно продолжительное: от двух недель до целого месяца. Богатые нектаром и питательной пыльцой ивняки, как магнит, тянут к себе пчел, стремящихся восстановить свои силы после длительной зимовки. Семьи в это время активно растут, появляется все больше молодых пчел и расплода. Соты в гнезде наливаются светлым, пахнущим лозой медом.

Немного позднее зацветают клены: татарский, остролистный, поле-вой. Они также являются замечательными медоносами. В это время на гнезда набравших силу семей ставятся магазинные надставки с сушью (пустые сотовые рамки) для накапливания в них товарного меда.

В мае зацветают сады – прекрасная пора в жизни пчел. Распускаются цветки смородины, крыжовника, одуванчика, вишни, сливы. Чуть позднее сады наполняются райским ароматом цветущих яблонь и груш. Все деревья и кусты усыпаны благоухающими соцветиями, наполненными сладким нектаром и питательной пыльцой.

Работа в ульях кипит и днем, и ночью. Вечером вокруг пасеки витает неповторимый аромат принесенного за день труженицами-пчелками нектара, из которого вскоре получится душистый мед. После садов наступает пора цветения раннелетних медоносов: малины, белой и желтой акации. Соты в это время заливаются светлым нектаром с нежным, едва уловимым ароматом.

Следующий летний медонос – это липа, которую смело можно назвать королевой медоносов. Привесы контрольного улья во время цветения липы могут достигать в нашей местности до 5 – 7 кг за день. Одно-временно с липой в это время цветут такие растения, как белый и розовый клевер, мышиный горошек и полевой василек. Мед в это время в магазинных надставках начинает созревать и пчелы покрывают соты белоснежной восковой печаткой. Пчеловоды называют этот процесс побелкой.

Позднее на ульях ставится еще по одному магазину с сушью в разрез, т.е. между гнездом и магазином, что стимулирует пчел к более активной работе и дозреванию меда в оказавшейся сверху надставке. Свежий нектар, который принесут пчелы, будет складываться в новом магазине.

В июле цветут практически все медоносные травянистые растения. В лесу на вырубках цветет кипрей или иван-чай; по опушкам – зверобой, донник и чабрец (тимьян ползучий); на заливных лугах – василек розовый, валериана лекарственная, татарник колючий, лопух войлочный; на полях – осоты.

К Медовому Спасу (14 августа) мед в ульях полностью созревает и готов к откачке. Откачку меда на нашей пасеке мы производим один раз за сезон. Таким образом, готовый мед содержит нектар всех вышеперечисленных растений и поэтому называется «сборный» или по-научному «полифлерный». Он обладает сильными противомикробными, ранозаживляющими, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Летучие ароматические вещества с различных видов медоносных растений, попадая в улей вместе с нектаром, придают этому целебному продукту неповторимый, оригинальный и насыщенный вкус. Дорогие друзья, приглашаем вас посетить наши магазины, где вы сможете лично попробовать и оценить этот замечательный и полезный продукт.

С любовью к Вам и пожеланиями доброго здоровья, пчеловод Жуков В.С.