В чём хранить мёд?

В чём хранить мёд?

Мы уже не однократно писали, как и где правильно хранить мёд, но многие допускают ошибки при подборе тары для хранения мёда. Расскажем в этом материале подробнее, как же выбрать идеальную ёмкость.

Тара для хранения мёда должна иметь несколько важных характеристик.

  1. Ёмкость должна быть герметичной и плотно закрываться. Это нужно для того, чтобы ни влажность, ни запахи не попадали, и не впитывались мёдом.
  2. Ёмкость должна быть не прозрачной. Мёд нужно защитить от прямых солнечных лучей. Но это не обязательный пункт, так как можно ёмкость убрать в тёмное место.
  3. Сама ёмкость должна быть из материала, которая не обладает влажностью и не вступает в реакцию с самим мёдом.

Какие же ёмкости лучше выбрать?

Деревянный бочонок.

Бочонок должен быть из липы. Это самая лучшая древесина для этих целей. Но также подойдёт древесина бука, чинары, осины, ольхи, березы и вербы. Важно, чтобы относительная влажность материала бочонка, из которой изготовлена тара, не должна превышать 17-20%. Если брать относительную влажность, она должна быть ниже влажности мёда. Но ни в коем случае нельзя помещать мед в емкости, выточенные из хвойных пород древесины. А мёд в бочонках из дуба темнеет.

Стеклянная банка

Самая популярная в использовании ёмкость для хранения мёда. Она герметично закрывается, не впитывает в себя и не пропускает запахи и влажность. Но имеет несколько недостатков. Во-первых, это прозрачность. Приходится хранить саму ёмкость в тёмном месте. А во-вторых, стеклянная банка может расколоться, особенно когда пытаетесь достать оттуда закристаллизованный мёд. Для удобства, при длительном хранении, рекомендуем переливать мёд (если вы покупали, например, в 3 литровой банке) в небольшие баночки. Закрывать лучше бугельным замком, а при его отсутствии, обычным пластиковой или металлической крышкой. Но важно, чтобы они были чистыми, без сколов и без запаха.

Керамическая посуда

Идеальная ёмкость, которая подойдёт для хранения. Она непрозрачная, не вступает в реакцию с мёдом, но такая посуда не всегда герметична. Если же она новая, не имеет сколов, крышка под своим весом плотно закрывает ёмкость.

Пластиковые банки

Популярные, в последнее время, дешёвые, герметичные и относительно безопасные ёмкости. Но это относится к специальному пищевому пластику, изготовленного из полипропилена (обозначается PP или 5 в треугольнике), полистирола (PS или 6 в треугольнике) и полиэтилена (PET или 1 в треугольнике). Первый предпочтительней остальных. Но мы не рекомендуем в них долго хранить мёд. Для транспортировки эта ёмкость подходит идеально, так как имеет небольшой вес и герметична. Принеся домой эту баночку, лучше сразу перелить мёд в другую ёмкость. Но если объём её небольшой или планируется мёд использовать за короткий срок, то можно и оставить.

Металлическая посуда

Металлическая посуда может быть различной и с ней нужно быть очень внимательным. Пищевой алюминий, нержавеющая сталь, эмалированная и никелированная посуда подойдут для хранения мёда. А вот посуда с цинковым покрытием, железная без покрытия, из других металлов, а также эмалированная посуда, имеющая сколы, не только не подойдут для хранения, но и из-за химической реакции могут испортить продукт.

 

Подводя итог, его можно сформулировать его так. Если есть возможность, храните мёд в деревянной или керамической ёмкости. При их отсутствии — стеклянная банка. В пластике лучше не хранить долго — перелейте в стекло. А от железной ёмкости лучше отказаться, несмотря на то, что некоторые подходят для этого. Так как никто не застрахован от ошибки в определении материала, либо случайно не заметите сколы защитного покрытия.