Топ 10 популярных сортов мёда

Топ 10 популярных сортов мёда

1. Мёд подсолнуха

Мёд подсолнуха, благодаря своей доступности, самый востребованный. Несмотря на то, что он быстро кристаллизуется, его приобретают и для косметических целей. Низкая цена на этот сорт мёда не означает что он не такой полезный как и другие сорта. По своим свойствам он не уступает другим сортам.

2. Липовый мёд

Этот вкусный сорт мёда часто используется для лечения простудных заболеваний и поэтому всегда пользуется популярностью среди наших покупателей. Более того, этот сорт мёда представлен из двух различных регионов (Приморский край и Башкирия), что позволяет сделать выбор в рамках одного сорта.

3. Гречишный мёд

Наряду с липовым мёдом, гречишный мёд считается «классикой». Тёмный цвет, яркий, терпкий, но приятный вкус по душе многим покупателем. К слову, по объёмам, этот сорт мёда не слишком сильно отстаёт от липового, так, как и следующий сорт в нашем рейтинге.

4. Акациевый мёд

Акациевый мёд один из тех, кто долго не кристаллизуется и пользуется особым спросом в зимнее время, когда многие сорта уже начали засахариваться. Также данный сорт является наименее аллергенным и обладает очень нежным вкусом. Популярностью своей он также обязан тем, что сбор его происходит в начале лета.

5. Лесной мёд и луговой мёд

Эти 2 классических разнотравных сорта практически стоят на одной позиции по популярности. В пользу выбора одного или другого сорта чаще наши покупатели определяются по вкусовым ощущениям, дегустируя в наших магазинах. Но лесной мёд на очень небольшую долю всё же выбирают чаще лугового мёда.

6. Донниковый мёд

Один из самых вкусных сортов с лёгким ароматом ванили. Любители мёда со стажем часто выбирают донниковый мёд. Но тот, кто мало знаком с разнообразием сортов, часто делают покупку после дегустации этого сорта в нашем магазине.

8. Майский мёд

Майский мёд собирается самым первым в году. Самый популярный сорт в начале лета, что не удивительно. Многие ждут этого момента, чтобы приобрести свежий мёд. Но и благодаря тому, что майский мёд, представленный в наших магазинах, долго не кристаллизуется, также пользуется популярностью из-за своих свойств.

9. Черноклёновый мёд

Черноклёновый мёд — это очень густой сорт мёда часто привлекает к себе внимания покупателей. Умеренно сладкий и не очень терпкий имеет своих любителей. На равное с майским и акациевым, сорт является ранним и долго не кристаллизуется.

10. Горный мёд

Замыкает рейтинг ещё один полифлерный мёд — горный мёд. Не понятно почему, чаще покупатели, выбирая мёд из разнотравья больше отдают предпочтения мёду, собранному в том же регионе. Но и горный пользуется определённой популярностью, хоть и в чуть меньшем количестве, чем лесной и луговой.

Подводя итоги, можно сказать, что чаще покупатели склоняются к выбору тех сортов, которые «на слуху». Но возможно, продегустировав любой сорт мёда в нашем магазине, познакомитесь с новым сортом мёда. А если не получится распробовать, то вы всегда можете приобрести набор из нескольких сортов мёда. Его же можно выбрать для подарка родным и близким!