Дягилевый мед – полезные свойства

Дягилевый мед – полезные свойства

Собираемый с дягиля мед – темный, аппетитный и очень долго остающийся жидким. Только ближе к весне он преобразуется с почти однородную, жирообразную (смолоподобную) массу с крохотными кристаллами.

Цвет дягилевого (дягильного, дудникового) меда может различаться: от красновато-бурого до насыщенно-коричневого, изредка – даже с зеленоватым отливом. Аромат этого сорта меда узнаваемый, довольно резкий. Вкус его специфичен: он слегка горчит, имеет карамельные нотки и оставляет яркое конфетное послевкусие. Богатейший состав дягилевого меда, в котором собраны ценные микро- и макроэлементы, многочисленные витамины и другие полезные вещества, объясняет широкий спектр его полезных свойств. Так, при простудах и болезнях дыхательных путей он полезен в качестве потогонного, антисептического и отхаркивающего средства. Широко используются ранозаживляющие свойства дягильного меда, а также его успокаивающее воздействие, улучшающее сон.

Дягильный мед стимулирует и нормализует работу секреторных клеток пищеварительных органов, благодаря чему широко применяется при разного рода заболеваниях органов пищеварения: колитах и запорах, ферментативной недостаточности, энтеритах и так далее. Благотворное влияние на кишечную микрофлору делает его незаменимым для нормализации секреции кишечника, снятия спазмов, улучшения переваривания пищи. Помогает дудниковый мед и при проблемах с печенью и почками.

Употребление дягилевого меда весьма полезно для общего оздоровления: благодаря его полезным свойствам улучшается иммунитет, повышается гемоглобин, нормализуется кровяное давление. При неврозах и просто переутомлении прием меда с дягиля обеспечивает снотворный, успокоительный эффект. Лечит дягилевый мед также суставы, помогает бороться с заболеваниями простаты, стимулирует рост у детей, омолаживает кожу.

Действенным средством является мед с дягеля и для сердечников: он полезен при ишемической болезни, гипертонии и гипотонии, дистрофии миокарда и других проблем с функционированием важнейшего органа. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему в целом, является эффективным спазмолитиком, борется с атеросклерозом.

Дягилевый мед – это средство для укрепления духа, равно как и тела! Он придает сил и стимулирует к активной и здоровой жизни.