5 интересных фактов о пчёлах

5 интересных фактов о пчёлах
  1. Самая «злая» пчела — это африканская медоносная пчела. У данной особи настолько вспыльчивый и склочный характер, что жалит она не только когда ее побеспокоят, но и сама не прочь выбрать себе жертву, которую обычно преследует до победного конца. Кстати, жалить она умеет многократно, да и нападать любит всем своим пчелиным семейством, именно поэтому, нахождение неподалеку от ее гнезда может закончиться весьма плачевно для случайного путника.
  2. У пчелы можно использовать каждый продукт жизнедеятельности: мёд, прополис, маточное молочко, воск и пыльца. Значительной лечебной ценностью обладает также пчелиный яд. Более того, даже после своей смерти пчела продолжает приносить пользу. Ведь пчелиный подмор используется в качестве ингредиента многих лечебных смесей и отваров!
  3. Вопреки известному мифу, слоны не боятся мышей, но их охватывает страх при приближении пчел.
  4. Пчёлы и шмели считаются основными опылителями растений. Но и другие насекомые, в частности мухи, также вносят значимый вклад в опыление за счет их большого количества в течение всего сезона.
  5. Пчела использует свое ядовитое оружие в виде жала только в самых исключительных случаях. Для нее это, в первую очередь, всего лишь инструмент самозащиты.