Как видит пчела?

Как видит пчела?

Разнообразие цветов, форм и оттенков нашего мира способны поразить любой, даже самый предвзятый глаз. Особенно это относится к растительному миру. Каких только цветов не благоухает на наших лугах и клумбах в жаркие летние месяцы, под нежным весенним солнцем или тихим осенним ветерком. Казалось, природа создала все для того, чтобы человек чувствовал себя здесь комфортно. Однако, если углубиться в биологические дебри, все это разнообразие оттенков и ароматов создано отнюдь не для человека. Существует гораздо более важный с глобальной точки зрения пользователь всей этой информации и им является пчела. Опыляемые растения в первую очередь заинтересованы в том, чтобы их заметили пчелы, ведь от от этого напрямую зависит способность к существованию их как биологического вида. И существует определенная зависимость между оттенком цветов и зрением пчел.

Отличительной особенностью зрения пчелы является ее способность различать всего несколько оттенков спектра, а именно: желтый, сине-зеленый и сине-фиолетовый цвета. Красный цвет для пчел не существует, его они видят так же, как и черный. Оранжевый и зеленый цвета видимы пчелой как слабые оттенки желтого цвета. Интересным фактом является то, что растения с чисто-красными соцветиями практически не встречаются в нашей местности. Большинство из кажущихся красными, на самом деле имеют в своем цветовом спектре фиолетовые оттенки. Хорошим примером является, казалось бы, чисто-красный цветок мака. На самом деле, красные лепестки мака обладают способностью отражать ультрафиолетовое излучение, хорошо осязаемое пчелами.

Особенности цветовосприятия пчел необходимо учитывать и при выборе оттенка, в который будут окрашены улья на пасеке. Для этих целей лучше всего остановиться на желтом , синем и белым цвет. Следует отметить, что пчела способна различать огромное разнообразие оттенков белого цвета.

Однако, не смотря на цветовое однообразие восприятия пчелы, частотная острота зрения у нее на высоте. К примеру, если человеческий глаз способен улавливать до 24 световых вспышек в секунду, то у пчелы этот показатель стремится к 300. В следствие чего, слишком быстрые для человека движения, воспринимаются пчелой медленнее в 10 раз, что позволяет им избежать столкновения с быстродвижущимся объектом и спастись от опасности.

Вот такие мы разные, пчелы и люди... Однако нас объединяет одно- верная любовь к мёду и природе!