Почему жалит пчела?

Почему жалит пчела?

На самом деле, пчелы не настолько страшны и злы, как мы привыкли об этом думать. Исходя из рассказов пчеловодов и наблюдений ученых, пчела использует свое ядовитое оружие в виде жала только в самых исключительных случаях. Для нее это, в первую очередь, всего лишь инструмент самозащиты, но никак не инструмент обороны и нападения. Ужалить пчела может только в том случае, если видит в объекте своей атаки угрозу для себя или собранный тяжким трудом мёд.

Существует так же, ряд других причин, которые могут испортить пчеле настроение и захотеть жалить все и всех подряд. У пчелы очень тонкие и чуткие обонятельные рецепторы, позволяющие распознавать аромат цветочного нектара на расстоянии вплоть до одного километра. Именно поэтому, она просто не переносит всевозможные сильные и резкие запахи, такие, как запах парфюмерии или пота.

Так же, по наблюдениям, пчелы предпочитают жалить людей в черной одежде, к белой они относятся более лояльно. Запах дыма так же раздражает насекомое, поэтому курить вблизи пасеки не советуем, если, конечно, Вы не ищите ярких ощущений.

Ну а если Вас уже ужалила пчела, и остальные почувствовали запах ее яда- готовьтесь к повторной атаке. Запах собственного яда воспринимается этими насекомыми, как призыв к действию и защите своей семьи.

Однако, пчелам, как и всем женщинам, иногда присуща некая нестабильность настроения. Особенно сильно это выражается в периоды смена погоды, перед затяжными дождями или в сезон сильных ветров. В эти дни жалить пчелы могут без особых, видимых на то причин, просто из-за своего плохого настроения. То, что пчела жалит только в крайних случаях не удивительно, ведь вместе с жалом, она теряет и свою жизнь. Попав в кожные покровы, выдернуть жало назад благодаря микроскопическим зазубринам, расположенным по всей его длине, пчеле не хватает сил, поэтому оно вырывается из брюшка насекомого вместе с частью внутренних органов и остается в теле жертвы.

Жало, попавшее в укушенного человека, продолжает жить своей собственной жизнью, и выпускать в полость укуса свой яд. Поэтому, чем быстрее оно будет извлечено наружу, тем меньше яда останется в организме, и, соответственно, тем меньше будет аллергическая реакция на укус. Сильно бояться пчелиных укусов не стоит, ведь в случае, если у Вас отсутствует аллергия на яд, в умеренных количествах он даже полезен для организма человека. Например, пчелоужаливание используют в лечении заболеваний суставов. Вот такое вот исцеление через боль!

В конце концов, пчелы вовсе не злые, просто у всех иногда бывает плохое настроение ;)