Чем пчела отличается от осы?

Чем пчела отличается от осы?

В окружающем нас мире уживается огромное количество похожих внешне и кардинально отличающихся по своим повадкам и стилю жизни живых существ. Сегодня мы расскажем о том, в чем главные, и не очень, отличия осы и пчелы.

Осы относятся к отряду стебельчатых перепончатокрылых насекомых. Пчелы тоже относятся к этой группе. Однако, ярко-желтая окраска осы значительно выделяется на фоне скромной буро-черной расцветки пчелы. Своим кричащим внешним видом оса как-бы говорит нам: «Не подходи ко мне, я ядовита». Волосяной покров на теле у осы в отличие от пчелы практически отсутствует. Это обусловлено тем, что мохнатая пчелка переносит на своих ворсинках пыльцу с одного растения на другое, участвуя при этом в процессе опыления. Осы же в опылении растений участия не принимают.

Самка осы располагает острым жалом в своем арсенале, необходимом ей для охоты и самообороны, ведь в отличие от вегетарианок-пчёл, осы не брезгуют другими насекомыми, в частности, пауками, которыми любят кормить свое потомство. Взрослые осы употребляют растительную пищу, а так же, кровь своих жертв. У пчелы жало тоже есть, но использует она его исключительно в целях самообороны.

Одной печальной отличительной особенностью является так же то, что ужалив пчела оставляет свое жало теле жертвы и умирает. В отличии от пчелы, оса способна орудовать своим оружием неограниченное количество раз.

Осы бывают одиночные и общественные, пчёлы же не способны существовать в отрыве от своего социума. Одиночные осы являются типичным примером холостяка-отшельника: они не строят гнезда, а перебиваются случайными норками в земле, где так же добывают себе пропитание в виде всевозможных жуков и личинок. Общественные осы живут колониями в гнездах, которые выстраивают из пережеванной травы и листьев и подвешивают к ветвям деревьев или карнизам зданий. В то время, как пчёлы организованно живут в прочных и стабильных ульях.

Ну и, конечно, главным отличием и первопричиной почему пчёлы были удомашнены человеком, а осы нет, является способность пчелы собирать и накапливать нектар растений с последующей его переработкой в полезный и вкусный мёд!