О целебных растениях: черника

О целебных растениях: черника

Про чернику и её вкусные ягоды знает каждый. Это низкорослый кустарник из семейства Вересковых, рода Вакциниум с вкусными ягодами, который произрастает в лесах. Но не многие знают, что и листья этого растения также обладают полезными свойствами.

Черника относится к многолетним растениям. Этот листопадный кустарник в высоту не превышает 50 см, а нередко в условиях лесотундры не дотягивают и до 10 см. Корни размещаются поверхностно, уходят вглубь всего на 8 см. Ползучее корневище дает множественные отростки. Листья и черешки имеют желобки, по которым вода стекает на ветви, а затем под корень.

Поверхность темно-зеленых листьев кожистая и блестящая, с заостренными концами, на которой выделяется более светлая центральная жилка. В мае кустарник зацветает. Маленькие зеленовато-белые цветы растут одиночно.

В начале июля созревают округлые тёмно-синие ягоды диаметром до 1 см, покрытые восковым налетом. На разломе мякоть пурпурная, сочная, с мелкими семенами.

Польза черники

В официальной и народной медицине используют листья и ягоды растения. Своими полезными качествами черника обязана активным компонентам, входящим в ее состав. К основным из них относятся антоцианы, пектины и дубильные вещества. В ее состав входят танины и флаваноиды. Черника богата витаминами. Особенно много в ней витаминов К (16% суточной потребности в 100 г ягод), С (11,2%), Е (9,3%). Черника богата также марганцем, цинком и медью.

Пектины и дубильные вещества, содержащиеся в растении, нормализуют деятельность кишечника:

  • в желудке образуют гелевую субстанцию, исполняющую роль абсорбента для токсинов;
  • мягко очищают пищеварительный тракт;
  • нормализуют перистальтику кишечника;
  • благотворно влияют на микрофлору ЖКТ.

Антоцианы благотворно воздействуют на сердце и сосуды, снижают риск возникновения новообразований, улучшают кровоснабжение сетчатки.

Это растение полезно и для тех, кто болеет сахарным диабетом. Летом рекомендуется употреблять свежие ягоды черники и пить отвар из её листьев. Также желательно заготовить сушеные листья и ягоды. Такой фиточай снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы.

Черника в кулинарии

Черника хороша и свежая, и засахаренная и в свежей выпечке. Она используется для приготовление напитков, варенья, в качестве начинки. Чернику можно добавлять в вареники, пироги, кексы и так далее. А также сладкие десерты из черники.

Ею украшают пирожные, торты, каши. Она хорошо сочетается с другими ягодами, мёдом и кисломолочными продуктами.

Не смотря на полезные свойства, при наличии хронических заболеваний обязательно нужно проконсультироваться с врачом.