Правильный завтрак

Правильный завтрак

Мы проводили опрос в социальных сетях среди наших читателей с темой опроса о полноценном завтраке. Несмотря на то, что в основном наши читатели — это люди, которые заботятся о своём здоровье, то результат немного нас удивил. Примерно половина ответивших указало, что утром полноценно не питаются. В этом материале попытаемся разобраться, а нужен ли полноценный завтрак?

В начале хотелось бы предупредить. Если у вас есть какое-то заболевание, при котором нужно соблюдать особую диету, то обязательно нужно придерживаться только рекомендаций врача или диетолога.

Стоит ли полноценно завтрак?

На днях в СМИ появились публикации, рассказывающие о новом исследовании учёных, которое было опубликовано в научном издании Journal of the American College of Cardiology. В публикации утверждается тот факт, что те, кто не завтракал, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 87% выше, чем среди тех, кто ел с утра каждый день.

Но есть один факт, который не гарантирует на 100 процентов точность результатов. Те, кто утром полноценно питается, чаще придерживаются здорового образа жизни. Но стоит предположить, что завтрак может являться положительным фактором хорошего здоровья.

Но иногда не получается завтракать, то что тогда делать?

В этом случае специалисты рекомендуют в качестве позднего первого перекуса использовать орехи, в частности миндаль. Данный орех содержит полезные жиры, белки, витамин Е и магний. Но всё же лучше не пропускать завтрак и орехами питаться только в редких случаях.

Иногда, в качестве перекуса, вполне может подойти шоколад на меду с миндалём!

Что касается позднего завтрака, он не так плох, как может показаться на первый взгляд. Более того, поздний приём пищи может помочь снизить вес. Но тут нужно соблюдать одно правило. Если завтрак отложить на полтора часа, то и ужин нужно также сдвинуть на это же время, но ото сна. То есть сделать его более ранним на те же полтора часа от обычного распорядка дня.

Поздний завтрак и ранний ужин позволят есть все, что хочется, при этом общее количество съеденного за день будет значительно меньше, чем обычно.

Что выбрать для полноценного завтрака?

Во-первых, если вам по какой-либо причине совсем не хочется утром есть, то лучше выпить тёплый стакан воды с одной чайной ложкой мёда, либо сок. А чуть позже можно перекусить орехами или фруктами.

Второе, это конечно же каши. В любом продовольственном магазине большой выбор круп.

Если хочется что-то особенное, или хотите разнообразить завтрак, то в ассортименте магазинов Добрый пасечник можно выбрать такие каши, как тыквенную, льняную и даже кедровую кашу.

Третье, это может быть обезжиренный творог, который часто рекомендуется в диетах. В качестве подсластителя можно использовать мёд. К слову, здесь мы уже рекомендовали заменить сахар мёдом. Но будьте внимательны, конечно же мёд полезней, чем сахар, но с его количеством не стоит увлекаться.

Четвёртое, это белковой завтрак. Такой приём пищи будет показан, например, диабетикам. Согласно исследованию, опубликованному в СМИ, специалисты рекомендуют людям с таким заболеванием делать первый приём пищи низкоуглеводный и завтракать, например, омлетом. В исследовании как раз использовался данный продукт. После приёма пищи, уровень сахара в крови поднимался не так сильно, как после каши, да и после такого завтрака меньше хотелось есть к обеду и ужину.

Конечно же, мы не можем повлиять на решение любого человека обязательно полноценно питаться. Но мы можем помочь разнообразить и сделать более полезным завтрак, предложив большой выбор продуктов для здорового питания!