Грецкий орех и льняное масло помогут избежать недостатка ненасыщенных жирных кислот

Грецкий орех и льняное масло помогут избежать недостатка ненасыщенных жирных кислот

Какую роль в организме выполняют ненасыщенные жирные кислоты

Эти микросоединения являются ключевым строительным материалом липидного слоя мембраны, защищают клетку от появления окислительных процессов, участвуют в биосинтезе. Они минимизируют риск возникновения заболеваний сосудов, укрепляют иммунитет, эффективно выводят токсины. Бо́льшую часть данных кислот организм вырабатывает сам, однако, некоторые из них, человек может получить только с пищей.

Основным источником «хороших» жиров служит свежая морская рыба (скумбрия, тунец, лососёвые). В связи с тем, что подавляющее большинство жителей РФ находится вдали от моря, доля полезных жиров в организме среднестатистического гражданина в 7-9 раз меньше нормы.

Но оказывается, совсем рядом есть растительные продукты, способные заменить собой дорогую рыбу, и дать организму необходимые элементы.

Грецкий орех и кунжут

Всего 30 грамм в сутки позволяют получить нужный объём полиненасыщенных жирных кислот. А производимые из кунжута и грецкого ореха масла — сдерживают процесс старения, улучшают структуру поверхности кожи, ногтей, волос. Содержащийся в них витамин В1 положительно влияет на функционирования сердца, умственную активность.

Подробнее о масле грецкого ореха читайте в нашем материале: «Полезные свойства масла грецкого ореха. Кладовая жирных кислот.», а о кунжутном масле здесь: «Полезные свойства кунжутного масла. Замечательная кладовая ценных веществ!». В магазинах «Добрый пасечник» можно купить оба этих сорта масла:  масло грецкого ореха и  кунжутное масло
А также:
 — семена белого кунжута
 — муку кунжута
 — муку грецкого ореха
 — и конечно же — мёд с грецким орехом

Льняное масло

Натуральный продукт, полученный из семян льна методом холодного пресса. Эта технология даёт возможность сохранить все полезные и целебные свойства. Суточная норма равна двум столовым ложкам. Его лучше добавлять в салаты, холодные закуски. Подвергать воздействию термической обработки не рекомендуется, так как при нагреве продукт теряет основную часть полезных компонентов. Льняное масло хранится только в холодильники, и то недолго. При контакте с наружной воздушной средой быстро окисляется, поэтому эксперты рекомендуют покупать его в капсулах. Похожими свойствами обладает и рапсовое масло.

В магазинах Добрый пасечник льняное масло предлагается в нескольких вариантах:
 — льняное масло в ёмкости 100 мл
 — льняное масло, ёмкость 250 мл
 — масло льняное «Красный рубин», ёмкость 200 мл
А чем ещё полезно льняное масло, читайте в нашей статье: «Полезные свойства масла льна. Бесценный подарок природы!»

Специалисты уверены, что включение в рацион этих масел и орехов, значительно уменьшит риск развития диабета, недугов пищеварительного тракта, повысит устойчивость к сезонным заболеваниям. Учёные геронтологи утверждают, что с помощью льняного масла и ореха, можно существенно продлить жизнь.