Чем полезен Иван-чай?

Чем полезен Иван-чай?

Одним из самым популярных заменителей черного чая на просторах нашей Родины является кипрей узколистный, или, как его еще по-другому называют в народе, Иван-чай.

Еще с давних времен люди отметили для себя полезные и вкусовые свойства напитка из этого исконно русского растения. И не даром, ведь Иван-чай-настоящая кладовая витаминов и полезных веществ.

В начале июня то-тут то там по опушкам лесных лужаек начинают загораться ярко-розовые цветы Иван-чая, превращаясь со временем в буйствующие шикарные соцветия, занимающие нередко участки в несколько километров. Причем радует глаз человека кипрей своим цветением до самого конца лета. И не только человека. Ведь кипрей- замечательный медонос, из нектара которого пчелы изготавливают нежнейший, светло-кремовый кипрейный мёд.

Чем же так полезен Иван-чай? Во-первых, содержанием в своем составе огромного количества самых разнообразных микро и макроэлементов. Можно сказать, что здесь собрана практически вся таблица Менделеева. Особое внимание стоит уделить магнию и кальцию, которым особенно богаты соцветия и стебли Иван-чая. Именно поэтому растение считается счастливой находкой для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь оба этих элемента питают и поддерживают сердечную мышцу.

Витаминный ряд кипрея представлен аскорбиновой кислотой и витаминами группы В, этим обусловлено жаропонижающее и противопростудное действие растения. Содержание витамина С в травянистой части кипрея достигает 400 мг на 100 г, а это в несколько раз больше, чем в цитрусовых! Иван-чай не содержит в себе кофеина, пуриновой, мочевой и щавелевой кислот, пагубно влияющих на обменные процессы в организме. Зато тут имеется белок, который насыщает организм человека бодростью и энергией.

Еще кипрей славится своими антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Если у вас депрессия или повышенная нервозность, на помощь так же придет Иван-чай, причем, действие его будет очень мягким и не вызывающим привыкания. Выраженные противовоспалительные свойства помогут Иван-чаю стать хорошей профилактикой заболеваний ротовой полости.

Рекомендуем купить кипрейный мёд в наших магазинах. Данный сорт меда рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, ангине, отите, мигрени, бессоннице, а также болезнях нервной системы.

А для большего эффекта Иван-чай можно комбинировать с самыми разнообразными компонентами, которые помогут улучшить не только его полезные свойства, но и сделать напиток гораздо более вкусным и ароматным. Но об этом мы расскажем Вам в других своих статьях.

Всем здоровья и хорошего чаепития!