Мёд при изжоге

Мёд при изжоге

Изжога - это неприятное жжение и дискомфорт в области грудины, которое возникает спустя полчаса-час после приема пищи, особенно, если пища эта была обильной, жирной или излишне острой. Как правило, снятие и лечение изжоги производится при помощи препаратов антацидов, нейтрализующих действие кислоты. Однако нередко приступы изжоги повторяются с изрядной регулярностью и значительно ухудшают общее качество жизни, а препараты, снимающие ее, могут иметь побочные эффекты. В связи с этим возникает необходимость в поиске наиболее натурального эффективного средства в борьбе с этим недугом.

Здесь на помощь придет обыкновенный мёд. Хотя, обыкновенным назвать этот сложнейший по своему составу продукт язык не поворачивается. Мёд является сложным пищевым продуктом, принимаем при большом разнообразии всевозможных заболеваний и изжога не является исключением. Однако нужно понимать все правила приема этого продукта при желудочно-кишечных заболеваниях, которые, как правило, и являются причиной возникновения этого дискомфортного состояния.

Способы приема меда при изжоге

Способ приема мёда зависит от того, повышенная или пониженная кислотность желудка у Вас. Итак, в случае повышенной кислотности желудка мёд рекомендуется принимать утром до приеме пищи или спустя 2-3 часа после еды, растворяя его в теплой воде.

Но особенно полез мёд при пониженной кислотности, так как повышает секрецию желудка. В этом случае принимать мёд следует непосредственно перед едой, запивая холодной водой. Такие простые манипуляции помогут снять изжогу и значительно снизить частоту ее возникновения.

Полезен при изжоге мёд в сочетании с различными сопутствующими компонентами. Большим количеством положительных отзывов располагает мёд с алоэ при изжоге. Для приготовления данного снадобья нам понадобится два листика молодого алоэ и три столовые ложки мёда. Алоэ следует перетереть в мясорубке или измельчить блендером, смешав с мёдом. Хранится такая смесь в холодильнике и употребляется ежедневно за 15 минут до еды. Судя по отзывам, помогать средство начинает уже с третьего дня применения.

Не менее эффективным вариантом считается свежий картофельный сок, смешанный с мёдом. Такое средство довольно мягко снимает жжение в груди и рекомендуется беременным женщинам. Мёд с мятой при изжоге является не только полезным, но и вкусным средством. Мята является хорошим спазмолитиком, воздействующим на боли в желудке не хуже всем известной Но-Шпы, а добавление в мятный чай ложечки натурального пчелиного мёда только усилит спазмолитические свойства этого напитка.

В общем, бороться с изжогой при помощи народных средств не только можно, но и нужно! Желаем всем Вам здоровья и никакой изжоги!