Полезные свойства масла льна. Бесценный подарок природы!

Полезные свойства масла льна. Бесценный подарок природы!

Как продукт с уникально сбалансированным составом, масло льна имеет широчайший спектр полезных для человеческого организма свойств. Наряду с внушительным витаминным комплексом (токоферол, ретинол, В-группа, витамин К и другие), оно содержит входящие в состав витамина F невероятно ценные жирные кислоты (насыщенные и ненасыщенные): к примеру, Омега-3 в нем имеется даже больше, чем в рыбьем жире – это рекорд среди природных продуктов!

Масло льна улучшает обмен веществ, а замена им подсолнечного в повседневном приготовлении пищи улучшает диетические свойства еды, а также способствует процессам сброса веса. Оно стимулирует центр насыщения, тем самым мягко приглушая аппетит – благодаря чему сидеть на диете будет проще.

Льняное масло стимулирует и работу мозга, помогая улучшить концентрацию внимания и способности к обучению. Нервные расстройства, бессонницы и депрессии, а также стрессы – все эти проблемы масло льна помогает решить при регулярном приеме.

Также улучшает тонус сосудистой системы, разжижает кровь и борется с вредным холестерином, обеспечивая эффективную профилактику всевозможных сердечно-сосудистых проблем.

Особенную пользу масло из семян льна приносит женскому организму: регулярное его применение нормализует гормональный фон (тем самым облегчая протекание ПМС и климактерических процессов), предотвращает развитие опухолей груди (в том числе раковых) и прямой кишки.

Помогает оно в и решении желудочно-кишечных проблем: при помощи масла льна борются с колитами, изжогой, гастритами и запорами, оно способствует выведению глистов.

В комплексе с маслом льна гораздо лучше усваивается кальций, необходимый для полноценного роста и развития, обеспечивающий здоровье костной и хрящевой ткани, зубов.

Ярко выраженное общеукрепляющее свойство льняного масла делает его ценным добавлением в рацион беременных и детей, послеоперационных больных, людей, подвергающихся изрядным нагрузкам (в том числе спортсменов), пожилых и просто ослабленных по разным причинам.

Косметическая промышленность активно использует масло льна в производстве различных товаров для красоты. Можно пользоваться его омолаживающим и питающим действием и в домашних условиях: добавляя масло в крем или маски для лица. Даже в чистом виде его можно использовать для лечения и питания кожи, волос и ногтей. Также оно способствует быстрому заживлению ранок и унимает боль.