Полезные свойства облепихового масла. Невероятно ценное оранжевое лекарство!

Масло из ягод целебного растения облепихи отличается поистине волшебными качествами – оно способно защищать от инфекций, снимать болезненные ощущения, останавливать воспалительные процессы, помогать заживлению ран, ожогов и язв. Ярко-оранжевый, «солнечный» цвет этого продукта обусловлен высоким содержанием каротиноидов. Но и других полезнейших веществ в облепиховом масле чрезвычайно много: это и жирные кислоты (особенно пальмитолеиновая и пальмитиновая), и токоферолы, фитостеролы, витамины (А, С и Е – больше всего), органические кислоты, минералы, аминокислоты, фосфолипиды.

Лечение при помощи масла облепихи признается даже официальной медициной – а уж народные лекари и косметологи веками активно его используют с большим успехом. Это великолепное средство для восстановления жизненных сил и улучшения общего состояния организма: облепиховое масло необходимо принимать при сильных нагрузках, после тяжелых болезней, во время химиотерапии. Его заживляющие свойства используются при всевозможных повреждениях и заболеваниях кожи и слизистых.

Известен положительный эффект масла облепихи на половую функцию, также оно хорошо защищает сердце, печень и щитовидную железу; участвует в белковом обмене и стимулирует вывод солей тяжелых металлов; оказывает бактерицидное действие, нормализует содержание холестерина, улучшает эластичность сосудов.

Маслом облепихи смазывают горло и нос при ангинах, тонзиллитах, ринитах и подобных заболеваниях. Женские болезни (эрозии, кольпиты и тому подобное) исцеляются при помощи введения смоченных маслом тампонов во влагалище, а свечи с этим маслом залечивают трещины и ранки прямой кишки. При подагре и ревматизме облегчение приносит смазывание суставов. Лечат облепиховым маслом трофические язвы и любые раны, а также ожоги (включая солнечные).

Весьма благотворно оно влияет на органы ЖКТ: масло облепихи помогает снижать кислотность желудочного сока, стимулирует рассасывание рубцов и заживление язв. Но следует учитывать, что, как и любое масло, оно слабит. Нежелателен прием облепихового масла в момент обострения холецистита, а также при панкреатите и других дисфункциях поджелудочной железы.

Обширна сфера применения масла облепихи также в стоматологической и офтальмологической практике. А для омоложения и оздоровления кожи оно попросту незаменимо: на основе облепихового масла выпускаются кремы и бальзамы, шампуни и бальзамы для волос, помады и зубные пасты – можно изготавливать и домашние средства с его помощью. Если раны и повреждения смазывают чистым маслом облепихи, то для косметических целей лучше добавлять его в кремы или маски: оно помогает избавиться от морщинок, придает коже мягкость и упругость, убирает шелушения, воспаления, всевозможные дерматиты.