Сколько меда в среднем потребляют граждане Германии?

Сколько меда в среднем потребляют граждане Германии?
Многие руководители различных пчеловодных организаций и институтов в своих выступлениях и статьях не раз заявляли о том, что потребление меда на душу населения в развитых странах примерно составляет три килограмма и более, а в Германии – около четырех килограмм. Исходя из таких данных, в последующем делался вывод о том, что Россия по среднедушевому показателю употребления меда существенно отстает от многих стан.

В действительности, все не так страшно. Если обратиться к германской статистике, характеризующая производство меда, а также к показателям экспорта и импорта, вырисовывается следующая картина. В 2005 году в Германии было произведено 20,8 тыс. тонн меда, импортировано – 95,6 тыс., экспортировано – 8,3 тыс. тонн. В 2006 году было произведено 24 тыс. тонн, ввезено из других стран (из Аргентины, Китая, Мексики, Уругвая, Чили, Кубы) 86 тыс. тонн, вывезено – 6,2 тыс.тонны меда.

Таким образом, становится очевидно, что Германия удовлетворяет свои внутренние потребности в меде за счет своих ресурсов лишь на 20%. Поэтому нельзя навязывать России немецкий показатели, так как это равносильно тому, чтобы пропагандировать гражданам России покупать и употреблять импортный мед.

Чтобы подсчитать реальное потребление меда в Германии достаточно сложить показатели производства и импорта меда, вычесть экспортный мед и поделить полученную сумму на общее число жителей этой страны. Тогда получится, что в 2005 году было всего потреблено 108, 5 тыс. тонн, в 2006 – 103,8 тыс. тонн. Население Германии составляет 82,4 млн. человек. Значит, среднедушевой показатель составляет 1,2-1,3 кг меда.

Очевидно, что Германия по потреблению меда на человека опережает многие страны. Так в США в среднем потребляют 0,5 кг меда, в Японии – 0,4 кг, в Европе примерно - 0,7 кг. К сожалению, статистика по медовому рынку в России практически отсутствует, поэтому нельзя с точностью сказать, сколько меда потребляет в среднем россиянин. Считается, что приблизительно – 0,3-0,6 кг.

В 2007 году показатели импорта меда в Германии выросли по сравнению с предыдущими годами. Причем выросло и количество экспортируемого меда. Можно предположить, что часть ввезенного меда, была переработана, а затем реэкспортирована с добавленной стоимостью. Покупателями Германского меда стали Голландия, Украина, Франция, Австрия. На каждом килограмме реэкспортированного меда немецкие предприниматели заработали примерно по 1,5-2 американских доллара. Подобная практика заслуживает внимания к себе, но применение подобной технологии в России возможно лишь в том случае, если поднять российское пчеловодство до мирового уровня.

По материалам Пономарева А.С.

Читайте также о медовых ярмарках в Великобритании.