Сбитень: полезный вкуснейший напиток

Сбитень: полезный вкуснейший напиток

Готовят сбитни на меду с добавлением пряностей и целебных трав. Этот замечательный напиток хорош и в горячем виде, и в холодном. Он согревает и лечит зимой, утоляет жажду и бодрит летом. Неудивительно, что древние славяне готовили его дома, а также использовали в качестве своеобразного «фаст-фуда»: в общественных местах работали «сбитные курени», на ярмарках с самоварами за спиной ходили «сбитенщики», торговавшие этим общеукрепляющим и очень вкусным питьем.

По поводу названия тоже существует две теории. Традиционно сбитень готовился в двух разных посудинах – в одной настаивался мед, в другом – травяной настой. И только перед употреблением напиток «сбивался», то есть смешивался. Также одним из синонимов слова «сбивать» является слово «уплотнять», а сбитни являют собой уплотненные, концентрированные напитки.

Современные сбитни в ассортименте магазинов «Добрый Пасечник» также продаются в «сбитом», концентрированном виде. Это насыщенные полезными веществами сиропы, которые для приготовления напитка разводятся: 2 столовые ложки сбитня на стакан воды. Продуманный и сбалансированный состав каждой разновидности нашего сбитня на натуральном меду делает его ценным источником витаминов и напитком не просто вкусным, а еще и целебным.


Ягодный сбитень лучше подавать в горячем виде. Ведь он содержит липовый цвет, чабрец, ягоды малины, корицу, имбирь, гвоздику и другие ароматные компоненты, помогающие предотвращать и лечить простудные заболевания.

А душистый мятный сбитень хорошо освежает и успокаивает, благотворно влияет на пищеварительную систему, улучшает сон.

Любители насыщенных вкусов оценят пряный сбитень. Помимо обычного набора трав и пряностей, он еще содержит тысячелистник, полынь, душицу. Улучшает настроение и пищеварение.

Можжевеловый сбитень объединил ценные свойства меда и можжевеловой ягоды. Он помогает организму бороться с инфекциями и укрепляет иммунитет.

Согревающий имбирный сбитень с добавлением красного перца – «скорая помощь» при простудах и просто отличный зимний напиток.

Сбитень с чабрецом снимает усталость, придает сил, обогащает организм витаминами.

А сбитень «Черная ягода» соединил в себе всю пользу черники, черной смородины и черноплодной рябины.

Еще один вариант полезного и освежающего напитка – Питень на меду, приготовленный методом натурального брожения.


Все лучшее от древних славянских традиций можно брать и сейчас – с нашими натуральными медовыми напитками!