Лимон с медом

Лимон с медом

Если вы всерьез задумались о правильном питании и о профилактике простудных заболеваний, то вам стоит обратить внимание на два этих продукта - лимон с медом. Сочетание этих простых продуктов использовалось с давних пор. Существует даже целебный напиток, который принято называть гидромелем. Ежедневное употребление лимона с медом гарантирует укрепление вашего иммунитета, а значит, никакие болезни вам не будут страшны.

Лимон с медом полезен при лечении многих заболеваний, кроме того барышни еще несколько веков назад разгадали способность этих продуктов омолаживать и восстанавливать обменные процессы в организме. Некоторые используют мед с лимоном для похудения.

Натуральный мед, как известно, обладает антибактериальными, ранозаживляющими, успокаивающими свойствами. В нем содержится около трехсот жизненно необходимых человеку веществ, среди которых многие минералы, органические кислоты, микроэлементы. Мед большой частью состоит из натуральных сахаров, которые быстро и полностью усваиваются организмом. Мед – один из самых питательных и энергоемких продуктов.

Не уступает по своим полезным свойствам и лимон. В первую очередь, лимон богат на витамин С. Этот продукт обладает ярко выраженными антисептическими свойствами, вот почему в древности его использовали при обработке ран, при сильных укусах насекомыми. Кроме того, лимон содержит особый фермент – пектин, который способен выводить токсины из нашего организма. Родина лимона – Индия, кода они попали на европейский континент, то назывались «индийскими яблоками» и воспринимались просто как диковинное лакомство.

Лимон с медом стоит употреблять вместе, поскольку оба этих компонента отлично сочетаются и дополняют друг друга. В античные времена был очень распространен напиток на основе лимона с медом. Рецепт этого напитка дошел до нас в неизменном виде. Готовится все очень просто: в стакане воды нужно развести столовую ложку любого и добавить лимон (по вкусу). Желательно напиток делать насыщенным. Употребляя ежедневно утром натощак гидромель, мы способствуем усилению защитных функций нашего организма и его очищению.

Особенно мед с лимоном будет полезен тем, кто хочет похудеть. Для этого можно использовать тот же самый гидромель, который пьют три раза в день. Последний прием этого напитка не должен быть позднее шести часов вечера.

Сама идея похудеть при помощи меда с лимоном многим кажется абсурдной, потому что мед - это очень калорийный продукт. Как же это работает? Благодаря своим свойствам лимон с медом способствуют выведению из организма лишней жидкости из клеток. Нормализуется обмен веществ, выводятся шлаки. Организм становится бодрым, повышается тонус.

Чтобы быть здоровыми нужно завести привычку есть лимон с медом каждый день. Это очень вкусно, вам не придется себя принуждать. Заваривайте с утра зеленый чай с долькой лимона и несколькими чайными ложками меда. Такое питье очень быстро насытит организм, и подготовит его к приему пищи. Вечером перед сном процедуру можно повторить.

Полезны разгрузочные дни, проведенные на лимоне с медом. Кстати, известная певица Бьенс похудела на десять килограмм именно благодаря диете с лимоном и медом. Ее рецепт состоял в том, чтобы употреблять в день около десяти стаканов воды, в каждом из которых растворена чайная ложка меда и целый лимон. Напиток получается очень кислым.

Лимон с медом имеют массу положительных свойств и качеств, но есть и противопоказания для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Лимон способствует повышению кислотности и может способствовать обострению язвенных заболеваний.