Уход за волосами: мифы и ошибки

Уход за волосами: мифы и ошибки

Использование шампуней и других уходовых средств для очищения волос и заботы о них – казалось бы, что может быть проще? Однако современные косметологи опровергают многие привычные для большинства идеи и убеждения. Рассмотрим некоторые популярные ошибочные мнения о мытье волос.

  1. Чем дороже шампунь – тем гуще будут волосы.
    Как и с практически любым другим товаром, зависимость отнюдь не настолько прямая. Впрочем, выбирать только самые дешевые средства – тоже не всегда верно. Гораздо важнее обращать внимание на состав: качество и натуральность косметики напрямую связаны с ее эффективностью, в отличие от цены. А вот изменить природную густоту волос при помощи даже самых дорогостоящих шампуней невозможно: этот параметр зависит от здоровья организма и вашего здорового питания с наличием всех нужных веществ и витаминов. Наружные средства способны «отвечать» лишь за внешнее увлажнение волос, их очистку и смягчение.
  2. Кондиционер для волос после шампуня.
    Вы будете удивлены, но для здоровья волос весьма полезно использовать кондиционер перед мытьем шампунем: в этом случае кондиционер послужит волосам дополнительной защитой, обеспечивая их очищение без чрезмерного высушивания.
  3. Чем чаще стричься – тем быстрее станут расти волосы.
    На самом деле частота стрижки вовсе не «заставляет» волосы расти быстрее или медленнее… Обеспечить быстрый рост шевелюры можно лишь оздоровлением кожи головы благодаря использованию натуральных средств для ухода. Впрочем, тримминг каждые 8-9 недель действительно полезен – он избавляет от секущихся кончиков и поддерживает красоту прически. А если им пренебрегать и допустить сильное расслаивание волосков – потребуется уже более кардинальное укорачивание волос.
  4. Если мыть волосы пивом – это их смягчит.
    Эта теория объясняется тем, что солод якобы вступает в реакцию с белком в волосах и укрепляет их, придавая шелковистости и мягкости. Но эта схема упускает разрушительное действие алкоголя, который высушивает волосы намного сильнее, чем другие компоненты успевают их восстановить. Так что практически любой шампунь на деле окажется полезнее этого народного средства. А разработанные косметологами составы на основе тех же пивных дрожжей и других натуральных решений будут избавлены от негативных эффектов, составляющих «другую сторону медали» использования не предназначенных для мытья головы веществ.
  5. Вытирание волос полотенцем.
    Растирание после мытья при помощи полотенца, конечно, убирает из шевелюры влагу и ускоряет процесс высушивания. Но вред от этого привычного действия того не стоит. Вытирание «раскрывает» чешуйки размокших волосков, делает их более пористыми и придает тусклый и неухоженный вид волосам. Следует очень аккуратно промакивать волосы  полотенцем по направлению к кончикам, без энергичного растирания.

В магазине «Добрый Пасечник» представлена только проверенная натуральная косметика высочайшего качества. Выбирайте лучшие шампуни, маски, кондиционеры и прочие уходовые средства – делайте свои волосы здоровыми и красивыми самым природным путем!

По материалам medikforum.ru, фото pixabay.com