Лечение мастопатии продуктами пчеловодства (лечение цветочной пыльцой, прополисом, пчелиным подмором, пчелиным ядом)

Лечение мастопатии продуктами пчеловодства (лечение цветочной пыльцой, прополисом, пчелиным подмором, пчелиным ядом)
Женская грудь состоит из 15-20 долей, заключающими между собой рыхлую волокнистую соединительную и жировую ткани. Все ткани груди очень чутко реагируют на уровень гормонов. По статистике у 40% женщин имеются заболевания молочной железы, среди больных, имеющих гинекологические заболевания, эта цифра составляет 60%.

Мастопатия выражается в отсутствии правильного соотношения эпителиальных и других тканей груди. Различают диффузное или узловое с преобладанием железистого, соединительного или кистозного компонента поражения железы. Мастопатия способна появиться под влиянием многих факторов, например, таких как стресс, плохая экология, давление на работе, неудачи в личной жизни, проблемы в быту, болезни щитовидной железы, воспаление органов малого таза, в том числе придатков.

Диагноз при мастопатии ставится на основе данных осмотра, и проведения определенных исследований. Диффузные и очаговые отклонения можно выявить при помощи биоконтрастной маммографии. Наличие макрокистозных образований покажет осуществленное в первую фазу менструального цикла ультразвуковое обследование. Термография покажет места с повышенной температурной активностью. Для лечения необходимы условия, в которых отсутствуют стрессовые ситуации, а так же комфортны психологические и психосексуальные условия. Если лечение производится препаратами, содержащими гормоны, то за его ходом должен следить специалист-гинеколог. При обнаружении очаговых заболеваний в молочной железе, необходимо хирургическое вмешательство.

В случае диффузных и узловых заболеваний груди можно применять для лечения продукты пчеловодства: цветочную пыльцу, пчелиный яд, прополис и пчелиный подмор.

Лечение цветочной пыльцой. Пыльца представляет собой натуральные гормоны, созданные природой. При сборе пыльцы с растений пчелы обрабатывают ее специфическими ферментами, скатывает в комочки и приносит в улей в виде обножки. Для того, чтобы все полезные качества пыльцы сохранились, в процессе сбора ее нужно тщательно высушить. Это вещество является регулятором многих биологических процессов в нашем организме, и способна усиливать и приводить в действие наши защитные силы, позволяет самостоятельно побороть болезнь. Вещества, входящие в ее состав приводят в действие клеточный иммунитет, это и является основой его иммуностимулирующего действия. Так же, пыльцу прописывают к применению в случае обнаружения онкологических заболеваний и заболеваний нервной системы. Обычно пыльцу принимают 2-3 раза в сутки, по 16 граммов для взрослого человека. Содержание продукта в одной чайной ложке составляет 5 граммом, в чайной ложке с верхом- 8 граммов. Пыльцу следует употреблять за 15-20 минут до приема пищи, держа во рту пока она рассосется, не запивая водой.

Лечение прополисом. Прополис обладает бактерицидным действием, состоит из больше нигде не повторяющегося сочетания полезных веществ и соединений, а так же минеральных и химических веществ. Способен уничтожать бактерии, простейших, а так же некоторые разновидности грибков и вирус герпеса. Под действием прополиса увеличивается фагоцитарная функция клеток, увеличивает общую устойчивость организма человека к разного рода инфекциям, а так же обладает общим стимулирующим воздействием. После курса лечения прополисом увеличивается иммунная сопротивляемость, положительно влияет на гипофиз. Это производимое пчелами вещество поможет вылечить отечность, гиперемию, а так же позволит восстановить нормальную картину крови, это объясняется наличием в его составе фенольных соединений.

Лечение пчелиным ядом. До сих пор врачами не оценено по достоинству вся полезность вводимого пчелой яда. Гораздо больше преимуществ имеет метод введения яда в организм прямым укусом от живой пчелы, чем с препаратами, в состав которых он входит. Человек только определяет дозу яда, впрыскиваемого непосредственно пчелой.

Лечение пчелиным подмором. Пчелиный подмор, содержащиеся в хитиновом покрытии пчелы гепарин и гепароиды, имеют способность останавливать процессы воспаления, регулировать кровяное давление, делать стенки кровеносных сосудов более прочными, благоприятно влиять на микроциркуляцию. По этой причине подмор очень часто используют при лечении сердечных болезней, а так же болезней почек, печени и других недугов.

Если комплексно применять как пчелиный подмор, так и яд, то положительное воздействие на человеческий организм, а в частности и на молочную железу, значительно возрастает. Для лечения мастопатии пчел сажают на область груди, щитовидной железы и малого таза, куда и производится ужаление.

В качестве примера можно взять процесс лечения 56-летней пациентки с диагнозом мастопатия. При изучении результатов маммографии был выявлен рак обеих молочных желез, однако анализы крови мочи и УЗИ не совпали с результатом маммографии.

Она обратилась за помощью в один из медицинских центров, где ей было прописано лечение капельницами, пиявками и пчелиным ядом. На место с уплотнением в груди ей было поставлено 11 пчел, а так же производилась очистка крови от паразитов и другие многочисленные процедуры.

Затем женщина попросила помощи у апитерапевта, на первом приеме у которого рассказала о том, что у нее присутствуют болезненные ощущения в груди, отдающие в руку и лопатку. А так же грубеет кожа. К тому же от боли она не может уснуть. Прописанное ей лечение состоялось в том, что каждый день требовалось принимать по 0,3 грамма прополиса, меда и цветочной пыльцы. Так же, в течение сеанса ей делали мягкий тонизирующий массаж района уплотнения груди, потом осуществляли два укуса, один из которых делался в область уплотнения. Пчелу держали на теле в течение десяти минут, после чего жало извлекалось. Однако, десятиминутное пребывание жала в коже пациентки было возможно лишь потому, что до этого она проходила лечение в медицинском центре, где так же применялась техника ужаления. В других случаях на первой процедуре устанавливается меньшее время.

На второй процедуре отмечалась нормальная переносимость пчелиного яда пациенткой. После осмотра женщине сделали расслабляющий массаж и поставлено пять укусов. Три из них были осуществлены по краям области уплотнения в форме треугольника, а два других в надлобковой области. Жало продержали в теле в течение 12 минут, а затем извлекли. После этих процедур пациентке было предложено принять 0,5 граммов прополиса. В начале каждого сеанса апитерапии пациентка рассказывала о своем состоянии и реакции организма на прополис и яд. На основе наблюдений устанавливалась дозировка вводимых продуктов.

В начале третьей процедуры пациентка призналась, что ощущает слабость и вялость всего организма. После проведенного осмотра ей был назначен массаж и 4 пчелиных укуса и три укола жалящими аппаратами пчел. Для извлечения из тела жалящего аппарата, пчелу необходимо положить на дезинфицированную салфетку. После чего жало остается на салфетке и выделяет одну каплю яда. Жжение обусловлено наличием в составе яда муравьиной кислоты.

Перед уколом женщине было выдано 0,32 грамма прополиса.

В начале четвертой процедуры пациентка пожаловалась на боли в голове. Возможно, это было результатом излишней дозы пчелиного яда, которое организм воспринимал не благоприятно. При продолжении лечения дозу вводимого яда понизили за счет сброса первых капель яда и урезания времени процедуры. Параллельно с введением яда женщине массажировали грудь и шейный отдел позвоночника.

Через три дня перерыва пациентка пришла на пятую по счету процедуру, причем головные боли практически перестали беспокоить женщину к этому времени. На этой процедуре был осуществлен массаж молочной железы, а так же произведено три пчелиных укуса.

Интервал между пятым и шестым посещением апитерапевта составлял в этот раз четыре дня. На нем пациентке был сделан массаж и поставлено девять пчелиных укусов, причем жало находилось в теле в течение 20 минут.

На седьмой по счету процедуре был произведен массаж и 13 укусов со временем пребывания жала в теле 20 минут.

На восьмой процедуре пациентка получила 2 ужаления и 9 уколов в молочную железу, со временем пребывания жала в теле 20 минут. На этой процедуре женщине впервые выдали пчелиный подмор вместе с прополисом. Из него делались компрессы и накладывались под вощеной бумагой на больное место.

Компресс следует готовить по данному рецепту: столовую ложку подмора, таким же количеством воды ставят на огонь и доводят до температуры 50 градусов по Цельсию и выдерживают 10-15 минут. Затем готовую массу можно завернуть в салфетку и наложить на больное место.

При осмотре на девятой процедуре обнаружилось отсутствие болей и затвердений в груди пациентки. Ей был сделан массаж и 4 ужаления со временем пребывания жала в теле по 20 минут, а так же 9 уколов пчелиным аппаратом в молочные железы, после чего пациентке был выдан прополис.

Десятый сеанс был последним по счету. При осмотре молочных желез, в них не было найдено затвердений, прекратились тянущие боли, и нормализовался сон. После осмотра был осуществлен массаж и последние ужаления.

Как видно из хода лечения, в некоторые периоды времени, в зависимости от состояния организма было необходимым уменьшение вводимых лекарств и увеличения интервалов между их приемом. Следует отметить еще то, что определенные укусы и уколы осуществлялись в специальные точки, известные как точки активного воздействия. В зависимости от вида нарушений молочной железы, точки должны меняться.

В данный момент врачи считают, что при обнаружении очаговых заболеваний молочной железы необходимо вмешательство хирурга, однако, почему бы не попробовать до этого вылечиться более безболезненными методами апитерапии.

Из наблюдений в России и Белоруссии, можно сделать выводы о том, что продукты пчеловодства являются эффективным средством при лечении мастопатии..

По материалам журнала Пчеловодство.

Читайте также о лечении хронических заболеваний продуктами пчеловодства.